Что такое даркнет и чем он может навредить?


даркнет Весь интернет делится на 3 составляющие. При это большинство пользователей на планете пользуется лишь 2-мя его частями, а вот третья – самая загадочная, остаётся за кулисами и скрыта от глаз посторонних.

  1. Обозримая часть сети – это все вэб-ресурсы в интернете, которые можно легко найти и открыть через любой браузер.
  2. Глубинный интернет включает всё, что хранится в индивидуальных закрытых и облачных хранилищах. Сюда относят корпоративные и другие базы данных. Такие ресурсы «залогинены» и «запаролены», просто так их не открыть.
  3. Тот самый «тёмный» интернет или просто «даркнет» – с простого браузера в него не зайти. Это специально разработанные интернет-решения, которые анонимизируют своих пользователей, а их действия никем и никак не отслеживаются. С развитием криптоиндустрии, даркнет пополнился ещё и анонимным платёжным средством, благодаря чему там процветает всё нелегальное и запрещённое. Пример: базы персональных данных продаются именно здесь, а ещё оружие, видео для взрослых и наркотики. Нелегальный бизнес перебрался в сеть и процветает здесь.

Принцип действия даркнета

Основа технологии даркнет это шифрование, изначально её разрабатывали военные США, но постепенно криминальный мир понял, насколько легко вести там свои дела и активно стал использовать его сам.

Самый распространённый браузер даркнета – TOR. В переводе он означает «луковые маршрутизаторы». Такое название он получил из-за своей закриптованности и защищённости несколькими типами шифров по типу «лукового одеяния».

В чём опасность даркнета?

Мало того, что в даркнете процветает рынок нелегальных и запрещённых в большинстве стран товаров, здесь пользователи с большой лёгкостью обворовывают и эксплуатируют друг друга. Всё это из-за того, что даркнет анонимен и не имеет никакого контроля.

Чаще всего здесь можно встретить:

  • Киберзлоумышленников и хакеров. Здесь огромное количество поддельных сайтов-однодневок, ворующих платёжные данные. Поэтому от покупок чего-либо лучше в даркнете воздержаться.
  • Шокирующий контент. Здесь легко нарваться на шокирующее и жестокоё видео, что само по себе уже не для слабонервных.
  • Здесь можно легко наткнуться на психопатов и неадекватных людей.
  • В даркнете хакеры проверяют своё мастерство взломщиков: «хакают» – выводят из строя рабочие сайты, воруют персональные данные банковских карт, логины и пароли, базы данных.
  • Самое печальное, что именно здесь кишат все самые опасные компьютерные вирусы. Заражение гаджетов часто начинается отсюда, а затем плавно перебирается на здоровую «видимую» инфраструктуру.