Преимущества и недостатки покупки авиабилетов в режиме онлайн


покупка авиабилетовКаждый человек хотел бы минимизировать затраты на перемещение из одной точки планеты в другую. Причем неважно, идет ли речь о командировке, деловой поездке или путешествии в другую страну. Современные компьютерные технологии позволяют быстро найти и максимально дешево купить любые авиабилеты на прямой авиарейс. Это можно сделать на сайтах авиакомпаний или специализированных веб-ресурсах.

Что нужно для заказа через Интернет?

Чтобы забронировать билеты потребуются следующее:

  • Паспорт или паспортные данные пассажира. Для ребенка — номер свидетельства о рождении или загранпаспорта при поездках зарубеж.
  • Банковская карта для оплаты. Некоторые ресурсы работают с электронными деньгами, к примеру, Яндекс Деньги или Webmoney.

В наших широтах дистанционное бронирование билетов существует всего около 10 лет, поэтому не каждый сайт поддерживает удобные клиенту формы оплаты. Тем не менее, услуга обладает некоторыми преимуществами.

Плюсы

Главными преимуществами является быстрый выбор и бронирование билета, а также отсутствие необходимости ехать куда-то для этого. Кроме этого, пассажир оперативно получает всю интересующую его информацию касательно рейса. Системы бронирования работают без праздников, выходных и перерывов, а также позволяют заказывать билеты для друзей, родственников или коллег.

Главным недостатком является возможность технического сбоя, из-за которой билет может не забронироваться. Неприятным также является тот факт, что оплата за неиспользованные или аннулированные билеты возвращается клиенту через 7-30 дней.