Экспорт товаров из Италии


00941636_n3По статистике ВЭД доставка грузов из Италии постоянно увеличивает объемы. Это объясняется высокой востребованностью качественных европейских товаров среди российских потребителей. Основная доля экспорта приходится на модную одежду известных дизайнерских домов, мебель и предметы интерьера из ценных пород дерева, качественную сантехнику и автомобили.

В России торговлей импортными товарами занимаются в основном представители малого и среднего бизнеса, поэтому поставки осуществляются партиями сборного груза. Имея своих представителей в крупных городах Италии, транспортные компании консолидируют товары на складах, упаковывают их, маркируют и доставляют заказчикам.

Перевозка товаров осуществляется тремя способами: автотранспортом, авиацией, на борту морского судна. Логистические компании имеют налаженный график отправки, который обычно включает одну партию в неделю. Примерный срок доставки сборного груза, заказанного в Италии, составляет 13-16 дней.

Особенности перевозки из Италии

Специфика горного рельефа страны усложняет движение автомобильного транспорта, на который приходится 70% грузоперевозки. В зимний период снежные завалы и обледенение горной дороги значительно снижают скорость движения и увеличивают срок доставки заказанной продукции.

Недорогой, но более длительный способ доставки – в морских контейнерах. Линейные суда курсируют по расписанию, без задержек, их отправка не зависит от степени загруженности борта. Такой способ предпочтителен, если конечным пунктом доставки является порт.

Если перевозчик не предоставляет услугу подготовки таможенных документов, то стоит обратиться к таможенному брокеру. Заслуживающие доверия транспортные компании всегда предлагают дополнительные услуги: разгрузку и погрузку, страхование, таможенное оформление.