Использование снасти вертолет для зимней рыбалки


вертолет для зимней рыбалкиРазнообразие снастей для зимней рыбной ловли весьма существенно, но более всего рыбаков, наверное, привлекают такие конструкции, которые, с одной стороны, не являются чрезмерно сложными и дорогостоящими, а с другой стороны, предоставляют большую вариативность и эффективность работы.
Если говорить про вертолет для рыбалки, то здесь объединяются эти факторы, и, по сути, конструкцию выполнить может практически каждый, да и использовать не составит особого труда. Эффективность высокая. Если мелкие рыбы не обнаруживают поводки и саму приманку, то получается хороший улов, даже в глухозимье.

Основные элементы конструкции

Для того чтобы сделать данную снасть, потребуется кусок жести. Как правило, используют донышко от кофейных банок либо более тонкую жесть. Тут нужно варьировать конструкцию в зависимости от силы течения и других параметров. Где-то нужно использовать основной элемент потяжелее, где-то, наоборот, выбирать совсем тонкую жесть. Помимо этого, основными элементами конструкции являются:

  •         Длинный поводок и короткие поводки.
  •         Вертлюжок.
  •         Скользящее грузило.
  •         Стопорное колечко.

Конструкция закрепляется на поверхности при помощи кембрика, мотовильца и хлыстика, куда присоединяется основная леска.

Также следует отметить, что жестянку могут обрабатывать по-разному. Иногда добавляют небольшой кусочек пенопласта, который позволит лучше вращаться и передвигаться под течением. Иногда ее дополнительно сгибают перед тем, как погрузить в воду, для того чтобы позволить активнее перемещаться в воде.

Использование снасти

Вертолет чаще всего применяют в наклонных лунках, которые направляются под углом в сторону течения. Устанавливать снасть просто: сначала погружают жестяную часть, после этого насаживают приманку и постепенно спускают в воду все поводки и далее продолжают двигаться до того момента, как грузило достигнет дна. После этого оставшуюся часть лески натягивают кембриком, ее закрепляют на кончике хлыстика. Надводные конструкции устанавливаются поблизости от лунки.

Проверяют снасти часто. В идеале нужно устанавливать около 5 штук в диагональном порядке. Если ранее вы не пользовались этим вариантом, то следует попробовать, учитывая то, что снасть является крайней уловистой и предоставляет возможность получать серьезную результативность от зимней рыбалки.

Для установки используют пространство глубиной не менее полутора метра, лучше вообще ориентироваться на 2 м, и достаточно хорошие сечения. Помимо этого, важно представлять, где именно располагается рыба, и исходя из этого смотреть, как сделать лунку, попав в места где располагаются стайки. Установка снасти требует аккуратности. При наличии улова на коротком поводке могут отсутствовать явные сигналы.