Как устранить засор в унитазе: основные методы


Засорение канализации нарушает налаженный быт жильцов дома или квартиры, причиняет им серьезный дискомфорт. В этом случае необходимо не только устранить засор в унитазе, но и продумать профилактические мероприятия. Они понадобятся, чтобы предотвратить образование отложений в системе в дальнейшем.

Почему забивается канализационная сеть

Причины формирования пробки могут быть самыми разными. Устранив засор в унитазе, нужно проанализировать возможные причины, среди которых:

  • неправильное проектирование системы канализации;
  • неграмотный монтаж унитаза, труб;
  • известковые отложения, появившиеся на канализационных элементах из-за жесткой воды;
  • отсутствие процедур по профилактической очистке канализационной системы от загрязнений;
  • дефекты сантехнического оборудования.

Устранив засор любой сложности в унитазе, стоит подумать о том, насколько правильно он эксплуатируется. Часто причиной формирования пробок становятся пищевые отходы, тряпки, наполнитель кошачьего лотка и другие предметы быта. Они скапливаются в трубах и забивают их.

Как устранить засор

Устранить любые засоры в забитом унитазе можно разными способами. Наиболее часто применяются приемы химической и механической технологий, а в особо трудных ситуациях — гидродинамической.

При химической чистке в систему вводят химические составы, которые растворяют загрязнения. Химикаты подразделяются на две категории — щелочные и кислотные, предлагаются в виде жидкостей, гранул, спреев. Применять их следует строго по инструкции, чтобы не нанести вред элементам канализации.

Механическая прочистка — это прежде всего действия с вантузом. Такие процедуры могут оказаться безрезультативными, и тогда применяется сантехнический трос. Он вводится в слив или участок ревизии до места образования пробки. Устранить твердый засор в унитазе позволяют вращательные движения насадки, закрепленной на конце троса. Диаметр и длину троса, а также насадку подбирают под особенности канализации и засорения. Подавать трос в канализацию можно вручную. Для прочистки используются также специальные машины. Их применение упрощает процедуры, позволяет быстро направлять тросик.

В особо сложных случаях используется гидродинамический метод чистки. Труба промывается водой, подаваемой под сильным напором. Жидкость движется по шлангу с насадкой, присоединенному к специальной машине. При работе в квартирах применяется компактное и мобильное оборудование, удобное для процедур прочистки. Удаление отложений происходит за счет струй жидкости, бьющих из насадки. Этот способ доступен только профессионалам с соответствующими навыками и наличием инструментов.