Как выбрать лучший кальян


КальянКальян – настоящее творение искусства и он всё чаще встречается в домах, иногда даже в роли немаловажного предмета интерьера дома. В последнее время кальян превратился в один из наиболее распространённых экзотических дополнений баров и клубов во многих городах страны.

Если же вы имеете кальян, но вам не нравится его внешний вид, знатоки рекомендуют вам улучшить его, покупая аксессуары для кальяна. Вы удивитесь как может та же чаша для табака или тарелочка для угля изменить облик вашего кальяна. В принципе же к аксессуарам относятся:

— чаши для табака;

— шахты;

— колбы;

— корзинки для угля;

— мундштук;

— разжигатель углей;

— охладитель;

— ёршики и многое другое.

Чаша для табака

Чаши для табака варьируются по объёму и форме, в зависимости от размера кальяна, а сами кальяны иногда достигают внушительных размеров – до 1,5 м высоты. Если нужна самая лучшая чаша, то опытные кальянщики рекомендуют купить чашу для кальяна, сделанную из глины. Керамическая чаша для табака позволяет дольше сохранить тепло угля и соответственно продлить наслаждение от курения кальяна.

Очень важным требованием к чаше для табака является её гладкость и совершенно круглая поверхность внутреннего раструба. Любой дефект затруднит установку чаши на вершине кальяна. Покупая чашу для табака в специализированном магазине с хорошей репутацией, вам не придётся заботиться о дефектах, так как таких вы не обнаружите. Здесь очень тщательно проверяют весь товар и никогда не допустят, чтобы в руках покупателя оказалась некачественная вещь.

Шахта

Самая лучшая металлическая шахта производится из стали высокого качества. Идеальная длина шахты – около 50 см. Конечно, длина зависит от целей употребления кальяна. Именно поэтому в каталогах вы найдёте металлические шахты самых разных размеров. Вы сможете сделать свой выбор исходя из различных соображений, к примеру, таких как размер шахты и любимый цвет.

Колба

В то время как чаша, шахта, тарелочки для угля не имеют экзистенциальной важности, именно колба превращает курение в столь сакральное занятие. Для оптимального эффекта вода в колбе должна покрывать 2 см шланга, который проходит через металлическую шахту. Если вы нальёте больше воды, то вы засосёте её в шланг, а недостаточное количество жидкости не сможет фильтровать дым, и он попадёт прямо в лёгкие. Курение кальяна считается менее вредным курения сигарет, но если вы вдохнёте дым в чистом виде, это очень пагубно скажется на вашем здоровье, так как в состав угля входят разные оксиды углерода и серы в натуральном виде.

Колба, в которую вы будете наливать воду, производится из разнообразных материалов. В зависимости от средств, которые вы готовы уделить этой части кальяна, вы найдёте как обыкновенные колбы из металла, пластика и стекла, так и дорогостоящие изделия, сделанные из горного хрусталя и кварца.

Важное замечание: чаще всего «жизнь» колбы заканчивается, когда кто-то по незнанию или рассеянности поднимает кальян за шахту над полом. Особенно это касается ресторанов, где кальян постоянно находится в руках разных людей. Если вы хотите обезопасить себя от подобных происшествий, выбирайте кальян с резьбой или закажите нанесение резьбы на имеющийся кальян дополнительно.