Корректоры осанки – простое средство для решения актуальной проблемы


Корректоры осанкиРовная спина, правильная осанка не просто делают человека красивым, а и влияют на состояние здоровья. Объясняется это просто – нарушение осанки приводит к изменению естественного положения тела, смещению позвонков, межпозвонковых дисков, внутренних органов, а значит ухудшению их функционирования. Может произойти сдавливание нервных окончаний, сосудов, поставляющих кислород к тканям и органам, а также артерий, питающих мозг. Из-за этого ухудшается работоспособность, память, появляются головные боли и дискомфорт в области легких, желудка. При сколиозе, кифозе и других заболеваниях позвоночника для лечения самыми эффективными средствами являются реклинаторы и корректоры осанки

Они различаются конструкцией и степенью жесткости, поэтому только врач на основании диагноза должен определить нужный тип корсета.

Причины и последствия нарушения осанки

Проблемы с осанкой у малышей и подростков в XXI веке вполне объяснимы и закономерны. Раньше дети проводили много времени в активных играх во дворе, на спортплощадках, что способствовало укреплению мышечного каркаса, поддерживающего позвоночник. Сейчас – эра компьютеров и гаджетов, а значит длительного пребывания в сидячей позе или лежании на диване. В школьном возрасте ситуация еще больше усугубляется. К такому пассивному времяпровождению добавляется многочасовое сидение за партой в неправильной позе, ношение тяжелого рюкзака на одном плече. По статистике 70% школьников имеют различные нарушения осанки. При этом 10% – это сколиоз, представляющий собой боковое искривление позвоночника, при несвоевременном лечении, приводящее к тяжелым патологиям вплоть до инвалидности. Не обходит эта проблема стороной и взрослых, поскольку большую часть времени современный человек также проводит в сидячем положении, работая за компьютером или за рулем автомобиля. Это приводит к ослаблению мышц, поддерживающих позвоночник в анатомически нормальном положении. Кифоз, сколиоз опасны своим прогрессированием, при котором происходят дегенеративные изменения в позвонках и межпозвонковых дисках (остеохондроз). Заболевания позвоночника могут сопровождаться нарушениями кровообращения, обмена веществ, ритма дыхания, работы внутренних органов. Чтобы этого не произошло нужно при первых симптомах остановить развитие нарушений осанки, используя специальные реклинаторы – корректоры. Они применяются в комплексе с лечебной гимнастикой и массажем.

Как работают корректоры осанки

Реклинаторы и корректоры могут иметь различную конструкцию, захватывать только грудной или весь грудо-поясничный отдел. Независимо от этого они работают по одному принципу – разводят плечи в сторону, поддерживают позвоночный столб и формируют стереотип правильной осанки. Польза применения корректоров заключается в следующем:

  • Разгрузка мышц;
  • Обеспечение анатомически правильного положения позвоночника;
  • Снижение болевых ощущений;
  • Устранение сутулости;
  • Улучшение местного кровообращения;
  • Предупреждение сдавливания нервных окончаний и окружающих сосудов смещенными дисками и позвонками;
  • Профилактика и коррекция деформации позвоночника.

Типы корректоров осанки

Корсеты для спины, реклинаторы и корректоры классифицируют по степени жесткости и отделу позвоночника. Все они представлены на Ortocomfort.ua, где купить изделия можно по выгодной стоимости. Выделяют следующие типы:

  1. Легкая фиксация. Грудные эластичные корректоры называют реклинаторами. Они представляют собой ремни, разводящие плечи для устранения сутулости. Их действие направлено на мягкую коррекцию грудного отдела позвоночника и профилактику нарушения осанки;
  2. Средняя (умеренная) фиксация. Она обеспечивается за счет пластиковых ребер жесткости, идущих вдоль позвоночника. Они применяются на начальной стадии деформации позвоночника и могут, в зависимости от длины, оказывать коррекцию только грудного или также поясничного позвоночного отдела;
  3. Сильная фиксация. В данных изделиях наиболее сложная конструкция, чем объясняется их высокая цена. Они оснащены металлическими пластинами и дополнительным фиксирующим поясом, для уравновешивания мышечного тонуса мышц в поясничном отделе. Таким образом изделие объединяет в себе функции реклинатора и поясничного корсета. Помимо коррекции осанки жесткие модели могут применяться при серьезных патологиях, искривлениях позвоночника, сильной мышечной слабости, остеопорозе, стабильном компрессионном переломе.

Выбор и применение

Как выбрать подходящую модель зависит от того, какую задачу требуется решить. Если человек много времени проводит за рулем или работает за компьютером, при этом чувствует дискомфорт в верхней части спины, плечах, шеи, то нужен профилактический мягкий реклинатор. В этом случае его можно выбрать самостоятельно. Если уже поставлен диагноз, то врач определяет нужную степень жесткости и тип корректора. Размер подбирается в соответствии с объемом под грудью, а в некоторых моделях также в области талии. Следует обращать внимание на наличие мягких накладок, которые защищают подмышечную область от натирания.

Следует знать, как одевать корректор осанки. Делают это стоя и лучше не на голое тело, а на хлопчатобумажную футболку. Вначале не следует делать слишком большое натяжение. Если в модели есть металлические пластины, то лучше, чтобы врач отмоделировал их в соответствии с индивидуальными параметрами.

Как носить корректор определяет специалист в индивидуальном порядке, исходя из диагноза и степени деформации. Он используется только днем. Для профилактики можно надевать на 30 минут 4-5 раз в день, постепенно увеличивая время ношения и натяжения. Как правило, разворот плеч достигает своего анатомического максимума за 2-4 недели. Длительное применение противопоказано, поскольку это может привести к ослаблению и атрофии мышц.