Необычные функции в аналоговых часах


Наручные часы для некоторых являются пережитком прошлого. Но это отнюдь не так. До тех пор, пока будут существовать понятия стиля и престижа, маленькие часы на запястьях не остановят своего хода.
При этом, и среди поклонников традиционного часового искусства обязательно найдутся настоящие эстеты, которые с удовольствием пополнят свою коллекцию прибором с оригинальными дополнительными функциями. Ну а для тех, кто не совсем понимает, что это и для чего служит – небольшой ликбез от команды watch4you.com.ua.

Симфония точности

Сейчас уже никого не удивишь ходиками, которые издают сигнал в указанное время. Мало того, некоторые из них способны произносить цифры вслух человеческим голосом. Но это прерогатива электронных гаджетов. Что же касается аналоговых, то для них существует репетир. Этому механизму уже больше трехсот лет, но своих позиций в индустрии он пока не сдал. Принцип его работы довольно прост – после нажатия соответствующей кнопки раздается бой точного времени. Репетир можно настроить и на автоматическое срабатывание – каждые пять, пятнадцать минут и каждый час. Аксессуар с таким оригинальным дополнением стоит довольно дорого, зато обеспечит всеобщее внимание!

Миниатюрное сердце

Технология также не новая, но моложе предыдущей – чуть больше двухсот лет. И называется она турбийон. В механических часах эта деталь необходима для того, чтобы снизить влияние земного притяжения на механизм и увеличить точность хода до +/-2 секунд в сутки. А красота движения шестеренок настолько завораживает, что часовщики помещают турбийон под прозрачную крышку, чтобы владелец часов мог любоваться ритмом времени воочию (Aerowatch 50931.AA01, Davosa 165.408.50).

Кони движутся по кругу

Всем известно слово хронограф, но не все знают, для чего он нужен. Даже те, кто носит на руке аналоговые часы с дополнительными кнопками и шкалами. А между тем, функция довольно интересная и очень даже нужная. Служит для измерения отрезков времени, а придумана была для любителей скачек – чтоб можно было легко вычислить, какая лошадь за какое время преодолела круг. Сейчас хронограф может с успехом использоваться и в медицине, и в спорте, и в военном деле. Да мало ли где может пригодиться такой измерительный прибор. Тем более, что в наручных ходиках он всегда под рукой! (Appella A-4007-2011, Festina F16122/6)

Точность – вежливость королей

Для того, чтобы знать, насколько точно идут часы, некоторые модели снабжаются динамометрами. Этот индикатор момента силы укажет, каково давление заводной пружины на колесную передачу. Другими словами, стрелка динамометра дает знать, в какие отрезки времени прибор показывает наиболее точное время, а в какие отстает или забегает вперед.

Время про запас

В механических часах используется функция «индикатор запаса хода». Дело в том, что постоянно находиться в максимально взведенном состоянии ходикам вредно – это приводит к изнашиванию механизма. Для этого и нужна такая опция. Она даст вам знать, когда нужно подзавести прибор, чтобы обеспечить точность и максимально продлить срок службы. (Certina C017.407.16.057.01, Appella AM-1011-3001)