Обзор обивочной ткани – жаккард


жаккардСовременный рынок мебельных тканей представляет огромный и весьма разнообразный ассортимент. Одним из самых популярных видов обивки является жаккард. Материал обладает уникальными свойствами, которые делают его востребованным.

Благодаря переплетению уточных нитей и нитей основы, образуется невероятный узор. Создать подобный рисунок очень непросто, но результат того стоит. Технологии производства этой ткани уже более 200 лет. Первый станок для плетения создал Джозеф Мари Жаккард. На сегодняшний день в производстве используется все та же технология, но уже более усовершенствованная.

Этот элитный продукт, рисунок и рельефный узор которого регулярно повторяется, а также другие мебельные ткани можно найти в каталоге Soloha.ua. Сейчас его намного легче приобрести, чем несколько столетий назад. Однако, его все так же можно ассоциировать с благородством и изысканностью. Материал, несомененно, добавит помещению элегантности и роскоши.

Как выбрать жаккард?

Виды жаккарда для обивки диванов и другой мебели тоже могут отличаться между собой. Качество зависит от нескольких, основных, факторов выбора:

  • плетение – простое или сложное;
  • вид волокон;
  • качество производства.

Очень важно покупать текстиль у проверенного производителя с хорошей репутацией. Если не придерживаться этих пунктов, то покупка может оказаться неудачной. Стоит также обращать внимание на стоимость. Так, синтетическая ткань будет стоить на порядок дешевле, чем натуральная (лен, шерсть, шелк, хлопок).

Есть два способа создания жаккарда. В первом нити сначала окрашивают, а потом вплетают в полотно. Такой рисунок будет ярким еще долгие годы после покупки. Во втором способе вплетают разные нити. Только после создания ткани рисунок наносят на полотно специальными красками.

жаккард

Достоинства обивочного жаккарда

Многие покупатели отдают предпочтение именно жаккарду, так как именно эта обивочная ткань меньше всего нуждается в уходе. Здесь не нужно какого-нибудь особенного отношения, так как эксплуатация оказывает на ткань минимальное воздействие.

Несмотря на то, что виды жаккарда могут отличаться между собой, у них, все-таки, есть общие черты:

  • совершенство внешнего изготовления;
  • прочность и плотность материала;
  • высокий уровень устойчивости к внешним деформациям;
  • приятные ощущения при контакте с тканью.

жаккардПомимо прочего, жаккард идеально впишется в абсолютно любой интерьер. Не важно, в каком стиле выполнено помещение, современные дизайнерские решения помогут подобрать именно тот вариант, который станет самым оптимальным.

Жаккард высокопрочный, долговечный, износостойкий, плотный, но, в то же время, легкий. Плотность зависит от толщины используемых нитей. Несмотря на разницу, они не поддаются растяжению и изнашиванию. Переплетение настолько прочное, что ни одну нитку невозможно вытянуть. Таким образом, обтянутая им мебель будет радовать хозяина очень и очень долго.