Платформы для криптовалютных операций: какую выбрать?


биткоинИнтернет-заработок и получение прибыли с криптовалютных операций с каждым годом становится все популярнее. А ведь всего пару лет тому назад рискнуть и вложиться в биткоины решались немногие. Сегодня же количество желающих присоединиться к криптовалютному миру стремительно растет. Правда, изначально большинство пользователей считает, что сориентироваться в этом направлении и разобраться во всех нюансах сложно. На самом деле все не так страшно, как кажется.

Выбираем платформу

Чтобы начать зарабатывать на курсовых скачках криптовалюты, ее сначала нужно купить. И этот первый шаг, пожалуй, самый ответственный. Поэтому очень важно выбрать для этой операции хорошую финансовую платформу. Здесь есть два варианта – биржа и криптообменник, например, convertex.io/ru/. Онлайн-сервисы по обмену предлагают быстрое и удобное проведение операции. Но за покупку крипты через такую платформу вам придется заплатить немного больше, чем на бирже. Зато здесь от вас не потребуют регистрации. Тогда как на бирже это условие будет обязательным, наряду с авторизацией.

Проводя операцию через криптообменник, вы сможете стать владельцем биткоинов буквально через 15 минут после проплаты. Если выберете биржу, это станет возможным через несколько дней, а иногда и несколько недель.

Есть еще ряд минусов и преимуществ обоих вариантов.

Оплата

Оплатить покупку крипты в обменнике можно картой, через платежную онлайн-систему или электронный бумажник (Webmoney, Qiwi и др.). В отдельных случаях такой финансовый интернет-сервис может предложить клиенту курьерские услуги и расчет наличными. В свою очередь криптобиржа допускает расчет только виртуальными долларами, ВТС или эфирами. Причем курс будет зависеть от влияния этих площадок на его рост именно на момент проведения операции.

Интерфейс

Криптообменники обычно предлагают удобное русскоязычное меню и действующую оперативную службу клиентской поддержки. Разобраться с англоязычной навигацией, которая предусмотрена на биржах, иногда необычайно сложно.

Редкие виды

Зато биржа может предложить к покупке малораспространенные и еще не раскрученные криптовалюты. В свою очередь обменники обычно торгуют в основном популярными «коинами», пользующимися большим потребительским спросом.

Цены

Здесь тоже есть свои нюансы. Например, на бирже расценки устанавливают, исходя из фактора спроса и предложения. Тогда как криптообменники могут сами формировать курс. Обычно он несколько выше биржевого.

Что выбрать

биткоинВыбирая обменник для покупки виртуальной валюты, обязательно проверьте его надежность. Для этого постарайтесь найти его название на сервисе мониторинга. Там всегда есть рейтинговые списки с проверенными обменными пунктами. Кроме того, обезопасить себя от мошенников можно достаточно простым способом – составьте список таких платформ самостоятельно. Это не сложно. Обратите внимание на такие критерии:

  • насколько быстро и результативно работает оператор;
  • функциональность, удобность и внешний вид интерфейса;
  • количество отзывов от пользователей;
  • клиентские отзывы – сравните количество негативных и положительных;
  • резервный размер.

Оптимальным выбором биржа будет в таких случаях:

  • вы не торопитесь получить крипту прямо сейчас, и для вас важны приемлемые проценты;
  • вам интересна малораспространенная крипта, которую не найти в обменнике;
  • вы хотите начать зарабатывать криптотрейдинговым способом.

Дело в том, что биржевые сервисы предназначены для сотрудничества с крупными трейдерами. И разовые операции лучше провести самым простым способом – через криптообменник.