Подготовка к гинекологическому УЗИ


kak-delajut-uzi-ginekologicheskoe-fotoТакая технология, как УЗИ применяется в различных медицинских отраслях свыше 40 лет. В гинекологии используется сразу два вида диагностики – обследование плода, а также органов, которые расположены в малом тазу. При этом УЗИ гинекологического типа широко применимо по отношению к женщинам любого возраста.

Процесс подготовки

Для того чтобы получить наиболее точный, а также информативный результат от ультразвукового обследования внутренних органов малого таза, следует тщательно подготовиться к проведению процедуры.

Так, к обследованию плода беременной куда проще, нежели к проверке состояния внутренних органов малого таза. Перед процедурой следует посетить уборную и принять душ. Такое обследование предусматривает, что у пациента будет пустой кишечник, а также мочевой пузырь.

Подготовиться же к обследованию органов малого таза нужно куда серьезнее. От этого напрямую зависит точность и информативность УЗИ, поэтому важно подойти процедуре максимально серьезно, в точности выполняя следующие предписания:

  • Следует тщательно опорожнить свой кишечник. Накануне проведения обследования он должен быть абсолютно пустым. Постарайтесь посетить уборную непосредственно перед самим обследованием. Если вы страдаете от запоров, то сразу скажите это доктору. Он пропишет необходимые лекарственные препараты, либо назначит специальную очищающую клизму. Если будете записываться на диагностику через интернет к примеру как здесь, сразу же в форме записи или по телефону Вы можете указать доктору об своих патологических или не очень «особенностях» — так будет информативнее врачу, чтобы не тратить лишнее время на приеме.
  • Мочевой же пузырь перед УЗИ следует наполнить. Приблизительно за час до процедуры необходимо выпить как можно больше жидкости. Многие специалисты рекомендуют употреблять не меньше 5 стаканов чистой негазированной воды, компота, либо чая.
  • Важно принять душ.
  • Приблизительно за 3-4 дня следует сесть на специальную диету, исключающую употребление с пищей шлаков. Это в свою очередь предотвратит вздутие живота и метеоризмы. Из своего рациона нужно будет исключить сдобные продукты, капусту, сладкое, фасоль и другие бобовые, черный хлеб, газированные напитки, свежие фрукты (в частности виноград, цитрусовые и яблоки), а также алкогольные напитки.
  • За сутки до УЗИ пациент может принять небольшой курс активированного угля. Это поможет справиться с газами (если таковые имеются) и предотвратить их возникновение.

Если вы не можете найти подходящую клинику, то можно воспользоваться весьма удобным сайтом  https://navimed.ua/. Это каталог, где находится список лучших больниц города Киев. Он поможет подобрать наиболее оптимальный вариант, учитывая требования, пожелания и ваш бюджет. На сайте можно найти отзывы о клиниках, всевозможные рекомендации и данные о лучших врачах.