Эксперты назвали предпочтения тех, кто покупает бюджетные «загородки»


Сейчас популярностью пользуется недвижимость, так сказать эконом – класса, на загородном рынке в Подмосковье. Эти дома называются таунхаусы, площадь которых составляет примерно до 150 метров квадратных. По исследованиям RDI ( подразделение разработки инвестиционно-управляющей компании RDI Group), половины сделок за 2012 год приходится на их долю.

Отмечают аналитики, что сегмент таунхаусов занимает около двух третьих рынка бюджетной «загородки». 29% сделок приходится на квартиры МЖК (малоэтажных жилых комплексах) и 10% на коттеджи, и это без учета участков без подряда в обзоре. В УКраине www.denga.com.ua в связи с неоднозначной эконмической ситуацией (вступление в ЕС или нет) ситуация несколько иная с покупкой недвижимости. Таунхаусы занимают меньше 10% рынка.

По словам экспертов, все эти распределения связаны с ценой. Индивидуальные дома в несколько раз дороже квартир и немного дороже таунхаусов. Так же ими сказано, что спрос на квартиры МЖК растет, и со временем они будут занимать 50% рынка.

Сегмент таунхаусов: 27,9% сделок – дома, метражом 125 – 150кв м, 26,7% — до 100кв м. На долю сблокированных домов, площадь которых более 170 квадратных метров, приходится до 12 % сделок.

2,8 % спроса приходится на долю коттеджей, метражом до 150 квадратных метров. 44,4 % сделок составляют продажи домов до 200кв метров. Площадь домов до 250кв метров нравится 41,6% покупателей, а свыше метраж предпочитают 11,2 % людей. Большая часть покупателей в секторе МЖК выбирают площадь жилья в пределах 75кв метров.

В ценах: от 5 млн до 7,5 млн рублей состоялось 42% всех сделок.

До 5 млн рублей было подписано 35% сделок, свыше 12,5 млн рублей – чуть более 5 % от всех сделок.

Приобретая таунхаусы, покупатель обращает внимание прежде всего на: удаленность от столицы, загруженность дорого и ее направление, стоимость коммунальных услуг, наличие развлекательных центров и детской инфраструктуры, красивую природу и разнообразие сервисов.