Разновидности металлоискателей и их предназначение


Металлоискатели подразделяются на несколько видов в зависимости от условий поиска. Приборы отличаются методом установки и эксплуатационными возможностями. Где Купить? Какие бывают виды металлоискателей?

Грунтовые металлоискатели. Их делят на 3 вида: стандартные, профессиональные, полупрофессиональные. Грунтовые металлоискатели используют для дифференциации металлов. Приборы позволяют отличить обычный металл от цветного. С их помощью осуществляют поиск на глубине от 1 до 6 дм (стандартные) и 2 м (профессиональные).

Стандартный грунтовой металлоискатель одночастотный, имеет опцию дискриминации, которая распознает вид металла. Если человек имеет опыт в поисковых работах, ему лучше использовать полупрофессиональный грунтовой искатель. Такой прибор функционирует на нескольких частотах и оснащен опцией мониторинга.

Профессиональные металлоискатели — надежные помощники. Они имеют множество ручных настроек, несколько функций дискриминации, а также 3 типа сигнала.

Подводные. Устройства не используют для того чтобы искать драгоценности, их применяют в архитектурной и строительной сферах. Максимальная глубина поиска подводных металлоискателей составляет 4 м. Преимущества устройств в том, что они не реагируют на металлосодержащий мусор, располагающийся близко к поверхности грунта.

Стационарные арочные металлоискатели. Их применяют на вокзалах, в аэропортах. Устройства реагируют на разные металлические предметы. Арочные металлоискатели являются наиболее распространенными.

Ручные металлоискатели. Приборы эксплуатируют при разной температуре. Их ключевые преимущества: точность распознавания металлических предметов, мобильность. Устройства безопасны, удобны в применении, не причиняют вреда здоровью.

Металлоискатели, представленные в виде точечных указательный. Они функционируют на глубине от 1 до 5 см, мгновенно определяют нахождение предмета.

Золотоискатели. Приборы работают так же, как профессиональные металлоискатели. Настроенные частоты позволяют искать драгоценный металл на разной глубине. Максимальная область поиска составляет 200 см. Устройства предназначены для поиска золота. Чтобы использовать их для обнаружения других драг металлов, требуется установить дополнительные опции.

Ключевое преимущество устройств — быстрое обнаружения металла. Золотоискатель стоит дороже простых и профессиональных устройств. Однако он имеет значительный недостаток: реагирует на фольгу и не видит мелкие частицы золота. При выборе металлоискателя обязательно учитывают цель его применения.