Способы приобретения квартир в СПб


приобретение квартирыПокупка собственной квартиры для многих является мечтой, для достижения которой приходится отдавать много времени и сил. Рассмотрим, какие есть способы приобретения квартир в Северной столице. Конечно, основной способ – это заключение договора купли-продажи, но для этого покупателю необходимо обладать сразу всей суммой. Можно накопить на покупку жилья, но далеко не каждая семья обладает доходом, достаточным для того, чтобы регулярно откладывать на покупку квартиры.

В случае нехватки средств для единовременной покупки граждане могут воспользоваться возможностью заключения договора ипотеки. При этом понадобится внести определенную сумму первоначального взноса, чтобы затем регулярно вносить платежи за квартиру. Для получения ипотеки гражданин должен иметь хорошую кредитную историю.

Желая купить квартиры в Московском районе, вы можете также рассмотреть вариант рассрочки, когда берется первоначальный взнос, а оставшаяся часть выплачивается постепенно, в соответствии с обговоренным графиком.

Жилье от застройщика – популярный вариант приобретения квартиры, при котором клиент вносит средства в виде вклада в строительство дома на начальной стадии и экономит значительную сумму от рыночной стоимости. Важно перед этим хорошо изучить застройщика с тем, чтобы не оказаться у разбитого корыта.

Можно также воспользоваться государственной программой, позволяющей получить субсидию на приобретение квартиры. Есть также вариант заключения договора с одиноким пожилым человеком, согласным отдать квартиру в обмен на попечительство за ним.

Существуют также социальные программы, предполагающие, например, выделение участков под строительство многодетным семьям или выделение денег на покупку жилья в каком-либо отдельном регионе.

Нестандартные способы

Есть вариант приобретения квартиры у родственников (взаимозависимых лиц), при котором покупатели освобождаются от выплаты имущественного налога. Взаимозависимыми лицами в таком случае считаются супруги, дети, подопечные и опекуны, братья и сестры.

Редко применяется способ аренды с последующим выкупом жилья. В таком случае покупатель платит и за аренду, и в счет приобретения квартиры. Вариантом такой аренды является рента с пожизненным содержанием.

Приобретая двухкомнатные квартиры в СПб, вы можете воспользоваться подходящим способом, даже если у вас нет достаточного количества средств на руках. Главное – тщательно проанализировать все варианты, а при заключении договоров детально изучать документы (для этой цели лучше всего привлечь юриста).