Телемедицина — прогрессивное медицинское обслуживание


Телемедицина — это передача специфической медицинской информации на расстоянии. Посредством телевизионной связи можно получить консультацию не выходя из дома. В прошлом веке кардиохирург Майкл ДеБакей провел видеоконференцию по замене клапана на искусственном  сердце. Сегодня не только пациенты, но и медики консультируются друг с другом в постановке правильного диагноза. В нашей стране по телемедицинским технологиям создан Федеральный закон №242, отражающий основные направления:

  • врач — пациент;
  • врач- врач.

Популярным и востребованным сервисом считается консультация пациента с врачом. Не у всех есть возможность попасть в специализированные центры, находящиеся в Москве или Питере. С помощью видеосвязи больной может связаться и обменяться рентгеновскими снимками, результатами сделанных анализов с помощью графического и текстового редактора. И больному не нужно ехать за тридевять земель за консультацией и медицинской помощью.

Получить видео консультацию у любого специалиста можно на сайте https://telemedicina.ru/, жители Мегаполиса не желающие много времени сидеть в очереди находят специалистов на сайте или в специальном приложении в телефоне. Программное обеспечение найдёт самого лучшего и востребованного специалиста в нужной области, который окажет видео помощь без промедления.

Что касается будущего, то телемедицина лучших специалистов будет находить не только в России, но и в мире. Понятие дистанционного мониторирования уже вошло в жизнь, врачи наблюдают за своими больными на расстоянии.

К таким больным можно отнести пожилых пенсионеров и людей с заболеванием сердца, у которых стоят датчики. На сегодняшний день существуют программы Internet of Things, с помощью которых можно не только отследить  заболевание, но и сделать прогнозы на будущее.  Даже с помощью фитнес — трекера можно прогнозировать биометрические данные организма и выводить их на монитор по видеосвязи.

С  помощью обычных датчиков системы, работающие по обработке данных, сообщат лечащему врачу о состоянии и отклонений от нормы организма. Врачи тоже иногда нуждаются в помощи, в сельской больнице  нет специалиста нужного профиля, который есть в Питере или Москве, а больной нуждается в помощи, единственный выход видеосвязь.

Врачи узкой специализации востребованы не только в селе, но и в городе, только дерматологи смогут дать правильный ответ на вопрос: при краснухе чешется ли сыпь, на сайте telemedicina, найдутся специалисты, которая посмотрят и проконсультируют больного и дадут исчерпывающие ответы на все вопросы за определённые финансовые средства.