Варианты лифтов в строительстве


запчасти для лифтовЛифты впервые появились несколько столетий назад. Создаются они для удобства передвижения с одного этажа на другой. Без усилий можно добраться до самой вершины. Еще до момента образования пассажирских лифтов, конструкции лифтов использовались исключительно для прислуги, но или для людей с низким доходом. Нижние этажи считались желанными, поэтому дорогостоящими данные конструкции нельзя было назвать. А сам механизм был взят из схемы составленной Архимедом. Спустя много лет лифт преобразовывается и превращается в удобный механизм для передвижения в самых высоких домах страны.

Виды лифтов

Существует много разных видов, предназначение и запчасти для лифтов которых также отличается. Рассмотрим несколько вариантов:

  • Тяговый лифт. Такой лифт поднимает при помощи канатов и колеса. Вся эта система взаимосвязана между собой, а находится конструкция в шахте. При соединении механизма с электрическим двигателем, конструкция начинает передвигаться. Как только электродвигатель приходит в движение, он натягивает веревку и начинает поднимать кабинку лифта на определенный уровень. Данная система обладает довольно большой скоростью передвижения. Но для такой конструкции имеется ограничение по высоте, так как рассчитаны они исключительно на определенную длину каната.
  • Редукторные лифты. Это еще один механизм, который имеет зубчатую тягу, где приводится в движение колесо при помощи соответствующего редуктора, закрепленного к электродвигателю. Развивает скорость до двух метров за секунду, перемещаясь до 75 метров. К электродвигателю дополнительно закрепляется редуктор, который приводит в движение колесо, что перемещает канат.
  • Безредукторные лифты. Применяются для многоэтажных зданий, поскольку перемещаться по лестнице на общее расстояние 500 метров неудобно и тяжело. В механизме данной конструкции имеется двигатель. Данные лифты считаются дорогостоящими. Но в них не придется больше затрачиваться на обслуживание.

Постоянная проверка работы шкивов и состояния канатов лифта на износ и разрывов имеет особое значение. Данные запчасти частенько изнашиваются в результате трения с механическими деталями. Также могут потребоваться и другие разновидности работ, связанных с техническим обслуживанием конструкции лифта. Предварительный осмотр механизма предупреждает любое снижение эффективности, повышает полную безопасности при его эксплуатации.