Виды эндоскопов


Эндоскопы позволили существенно расширить возможности неинвазивной диагностики, а также проведения некоторых хирургических процедур. Эти устройства позволяют проникать в тело пациента через естественные отверстия, добираясь до интересующего органа. В этой статье мы рассмотрим основные разновидности и особенности эндоскопического оборудования, а также подходы к их классификации.

По каким параметрам классифицируют эндоскопы?

В современной медицине применяются разнообразные эндоскопы, конструкция которых оптимизирована, исходя из особенностей исследуемого органа. Вот основные подходы к классификации:

  • По типу конструкции: гибкий или жесткий. Гибкая конструкция является более универсальной и дает возможность вводить прибор в те полости, в которые жестким ровным стержнем добраться невозможно (к примеру, органы пищеварительной системы). Жесткая конструкция имеет ограниченное применение и используется для исследований ушных каналов, проведения лапароскопических манипуляций и т.п. Отметим, что гибкие системы нуждаются в регулярном обслуживании, так как в образующиеся на поверхности корпуса микротрещины попадают биологические жидкости, приводящие к ускоренному износу, по ссылке можно получить услугу по ремонту и обслуживанию эндоскопов.
  • По типу передачи изображения: цифровой или оптический. На сегодняшний день оптические эндоскопы, которые передают изображение по световодам (пучкам оптического волокна), отходят в прошлое. Вместо них применяются более современные решения с видеокамерой, которая передает цифровой сигнал. За счет этого уменьшается диаметр устройства, повышается точность и четкость изображения.
  • По наличию дополнительных инструментов. Эндоскопы могут иметь исключительно диагностическое назначение, либо включать в себя целый ряд хирургических инструментов. Современный аппарат может применяться для взятия биопсии, выполнения коагуляции сосудов, удаления различных новообразований и инородных элементов и т.п.
  • По медицинскому назначению. Профессиональное оборудование редко бывает универсальным, и эндоскопы чаще всего делятся по характеру выполняемых процедур. В частности, выделяют гастроскопы, гистероскопы, бронхоскопы, колоноскопы, лапароскопы, ректоскопы, цитоскопы и др. Все они имеют определенные конструктивные особенности.

Эндоскопия – будущее медицины

В завершение отметим, что именно эндоскопические методы исследования являются наиболее прогрессивными. Они наименее травматичны для пациентов, дают широкие возможности не только для диагностики, но и для лечения, а также обеспечивают прямой визуальный контроль всех процессов в организме.