Медики дали советы по комплектованию туристической аптечки зимой


В преддверии Международного дня туризма (27.09) врачи дали свои советы по поводу формирования аптечки в зимний период. Среди необходимых медицинских препаратов должны быть средства, используемые при различных видах травм, жаропонижающие средства, септические жидкости, согревающие пакеты, обезболивающие. Если в зимний поход отправится человек преклонного возраста, тогда непременным атрибутом аптечки должны стать сердечные препараты и те, которые нормализуют артериальное давление.
Врач-терапевт Туманова Юлия указывает на необходимость содержания в туристической аптечке тех средств, которые необходимы при оказании первой помощи. Такими средствами являются бинт, жгут, обезболивающие препараты, вата, зеленка, йод.
Другой врач, детский хирург Размик Кешишян дал советы родителям, которые отправятся на горнолыжные курорты вместе с детьми. По его мнению, в аптечные должны быть обезболивающие и жаропонижающие детские лекарства в виде сиропа, а также специальные мази, что помогут защитить чувствительную кожу ребенка от холода.
Ко всему выше сказанному хочется добавить еще один совет: в поход стоит взять с собой и разного размера пластыри и ранозаживляющие мази, ведь очень часто туристы встречаются с натоптышами, мозолями, ранами.