В Индии откроется горячая линия для туристов


1Вскоре туристы, находящиеся в Индии, независимо от гражданства, смогут воспользоваться телефонами горячей линии в случае возникновения с ними проблемных ситуаций, а также получить необходимую справочную информацию. Планируется, что кроме хинди и английского можно будет получить помощь на основных языках, на которых разговаривают гости страны.

В 2012 году Индия приняла 6 миллионов туристов, что превышает итоги предыдущего года на 6%. По сообщению Nationalturk.com наиболее посещаемой страной в 2012 году была Саудовская Аравия (рост турпотока здесь составил 38%).

Согласно распоряжения министра туризма Индии К.Чирандживи горячая линия будет функционировать уже в новом году и будет доступна в любой точке страны. Следует напомнить, что это уже не первое подобное обещание индийских официальных лиц. Так, в феврале 2010 года с подобным заявлением выступала предыдущий министр туризма Кумари Селья.

Имидж Индии, как страны безопасной для посещения туристов, по сообщению Rusnovosti.ru значительно ухудшился после происшедшего в Нью-Дели 16 декабря случая группового изнасилования в частном автобусе 23-летней студентки, которая впоследствии скончалась в больнице Сингапура 29 декабря, не приходя в сознание, а ее спутник получил тяжелейшие травмы. Тогда это преступление получило широкий резонанс общественности. По всей стране прошли акции протеста с требованием казнить насильников, а также требованиями отставки местных руководителей полиции и министра внутренних дел, неспособных защитить женщин от уличного насилия. Акции протеста выросли в столкновения, в которых есть пострадавшие.

По мнению экспертов, бесплатная круглосуточная телефонная линии призвана «улучшить образ страны» и создать гостям страны комфортные условия для проведения отдыха.