Молитва на расстоянии


Молитва на расстоянииСовременная жизнь настолько динамична, что порой мы искренне удивляемся, как быстро одни события сменяются другими. Мы ежедневно спешим погрузиться в окружающие нас обстоятельства, иногда оказываясь лицом к лицу с определенными трудностями: на работе, дома, в личной жизни. Чаще всего хочется поделиться  своими переживаниями с близкими людьми. А то, что очень сокровенно, многие стремятся разделить с Богом — через молитву обратиться за помощью, мысленно попросить о самом важном: здоровье и благополучии родных, успешном решении текущих проблем или благополучном начале нового этапа в жизни. Конечно, самая сильная — молитва, произнесенная в церкви, но можно обращаться к Богу и находясь дома. А наиболее мощная энергетика наблюдается в местах, где на протяжении сотен, а иногда и тысяч лет верующие со всего мира обращаются к Господу в молитвах. Одно из таких мест находится на полуострове Халкидики в Греции.

Молитва на расстоянии

Святая Гора Афон

Самое восточное ответвление полуострова Халкидики — Афон — удивительное место. Здесь над Эгейским морем возвышается гора, где в окружении первозданной природы расположились 20 монастырей с тысячелетней историей. Это единственная в мире монашеская республика — “Автономное государство Святой Горы”. Сотни лет православные традиции неизменно передаются здесь из поколения в поколение. В каждом монастыре Святой Горы есть важнейшие христианские святыни — мощи святых, чудотворные иконы, к которым ежегодно стремятся попасть тысячи паломников со всего мира.

Молитва на расстоянии

“Удел Пресвятой Богородицы”, как часто называют Афон, могут посещать лишь мужчины — это правило действует уже сотни лет. Женщины могут увидеть монастыри лишь с палубы круизных кораблей, совершающих экскурсии вокруг Святой Горы. К таким кораблям монахи подвозят наиболее значимые иконы монастырей, чтобы все желающие могли склонить перед ними колени. Однако в связи с вводимыми повсеместно ограничениями на передвижение между странами актуальной становится возможность подать записку на Афон или зажечь свечу перед святыми иконами дистанционно.

Молитва на расстоянии

Зажечь свечу на Афоне

Еще на заре христианства во время богослужений в церкви зажигали свечи. Тающая свеча перед иконой символизирует тающие грехи, за которые она зажжена, а также является даром света, который возносят Богу. Зажечь свечу или подать записку о здравии или упокоении можно в сам монастырь или к выбранной иконе. Чтобы зажечь свою свечу на Афоне, нужно заполнить онлайн-форму, выбрав монастырь или икону. Например, одну из чудотворных икон Божией Матери в монастыре Ватопед или величайшую его святыню — Пояс Пресвятой Богородицы, исцеляющий от бесплодия. Чудотворная икона Богородицы “Герондисса” в монастыре Пантократор покровительствует пожилым людям, а также людям, борющимся с тяжкими недугами, а образ Георгия Победоносца защищает воинов, помогает земледельцам и фермерам, а также людям, попавшим в тяжелые жизненные ситуации.