Наиболее дорогие памятники Европы


Несмотря на то, что считается — искусство бесценно, специалисты торгово-промышленной палаты Монца и Бриаца подсчитали  стоимость наиболее знаменитых и крупных исторических памятников Европы. Кроме того, они еще и составили их рейтинг.

Учитывалась при этом не только известность памятника, но и их  готовность платить деньги ради посещения.

Наиболее дорогим памятником архитектуры стала Эйфелева башня. Стоимость ее  оценивается в 435 млрд. евро. Интересно, что ее стоимость составила пятую часть внутреннего валового продукта Франции.

Еще одна достопримечательность — римский Колизей. Несмотря на  древнюю историю, его цена в шесть раз меньше, чем стоимость  так называемой, «Железной леди» — 91 млрд евро. Он занимает второе место в рейтинге. Кстати, обратите внимание — вскоре Колизей закроют на реставрацию. Произойдет это в декабре этого года, так что спешите посетить его.

Собор «Святое Семейство», одно из наиболее известных сооружений каталонского архитектора Антонио Гауди. Его могли бы продать за 90 миллиардов евро. Саграда Фамилия стоит на третьем месте в списке наиболее дорогих памятников.

На четвертом месте миланский Кафедральный собор. Он построен в готическом стиле. Основной материал — белый мрамор. Оценен он в 82 млрд евро.

Знаменитый лондонский Тауэр эксперты оценили всего лишь в 70,5 миллиарда евро. Знаменитая крепость, тюрьма в прошлом, нынешняя достопримечательность занимает в списке пятое место.

Национальный художественный музей Испании — Музей Прадо, построенный в Мадриде в 1819 году, оценивается в 60 миллиардов евро. Музей  — выдающийся образец позднего испанского классицизма. В Прадо хранятся полные собрания Босха, Веласкеса, Гоий, Эль Греко. Стоит подчеркнуть, что стоимость самих картин и скульптур не учитывалась при подсчете.

И наконец, седьмое место в списке — еще одна британская достопримечательность — Стоунхендж. Его оценивают всего лишь в 10, 5 миллиарда евро. Каменный монумент входит в список Всемирного наследия Юнеско. Ежегодно он привлекает более миллиона туристов.

Любые потолочные светильники светодиодные потолочные светильники светодиодные на сайте sedmoenebo.com.