Перспективы развития рынка косметологии в г. Иркутске


Косметологическая компания «Санатель», совместно с Бизнес журналом города Иркутска, проведен круглый стол, основной темой которого стал вопрос о перспективах косметологических услуг на рынке. Проведен он в отеле «Звезда» 27 сентября.
Эта встреча объединила не только врачей Иркутска, но и представителей Министерства по здравоохранению, а также СМИ. На повестке дня были вопросы о лицензировании косметологии, тенденции развития косметологических услуг, культура посещения косметологов, особенности гендерной коррекции обоих полов и пластическая хирургия.
Главный врач ГАУЗ областного центра косметологии, дерматокосметолог Олейникова Юлия предоставила следующие данные. В Европе доминируют сетевые компании по распространению косметологических услуг, а по России на первом месте стоят салоны красоты, предлагающие услуги косметолога, а комплексные организации и косметологические центры занимают не более десяти процентов от общего рынка. А рост косметологического рынка России просто удивляет – тридцать процентов ежегодно. Это при том, что к врачу косметологу обращаются клиенты младше на десять лет, чем возраст клиентов Европы и Соединенных Штатов. К тому же, была отмечена слабость нормативной законодательной базы, которая подавляет косметологический сегмент в теневую экономику. Только 59 салонов красоты имеют лицензию из общего количества салонов — 138.
Докладами других выступавших стали вопросы культуры посещения косметологов, развития пространства информационного плана, возможном взаимодействии косметологии с пластиковой хирургии и увеличении мужчин среди посетителей и специфике работы с ними.
Завершающим выступлением стал доклад главного врача Иркутского венерологического диспансера, главного дерматовенеролога и заслуженного врача РФ Долженициной Нины Андреевны. Ею отмечено, что согласно правилам лицензирования все компании приобретая оборудование должны зарегистрировать его в РФ и иметь паспорт, что в свою очередь приведет к повышению затрат, но снизит риски для пользователей косметических салонов. Так же затронут вопрос о квалификационном уровне врачей, которые должны иметь подтверждение квалификации. Плюс ко всему Нина Андреевна вела речь об объединении сообществ и борьбе с недобросовестной рекламой.
За весь процесс круглого стола возникало множество вопросов, но обсудить их до конца, так и не удалось. Но организаторы позитивно настроены на продолжение организации встреч.