Пластиковые карты — важный фактор экономического роста.


Рейтинговое агентство Moody’s провело интересное исследование о влиянии пластиковых карт на рост мирового ВВП. Результаты исследования свидетельствуют о том, что банковские карты становятся самым популярным инструментом для совершения платежных операций.

Рост количества покупок, оплаченных картами, за предыдущие пять лет составил 7,7 процентов. Основная причина роста — удобство расчета. Денежные средства всегда находятся в быстром доступе для обладателя карты. Наличие кредитных возможностей позволяет совершать незапланированные покупки в рамках расходного лимита.

Безналичные расчеты приветствуются и поощряются крупными торговыми сетями. Для них расчеты посредством платежных карт позволяют уменьшить затраты на хранение бумажных купюр и обеспечение безопасности персонала.

За использование банковских терминалов приходится расплачиваться комиссионным вознаграждением в пользу банка. Его размер для торговых точек с большим оборотом товаров не критичен. Небольшим магазинчикам очень дорого содержать терминальные устройства. В них традиционно используются наличные расчеты.

Эксперты Moody’s выявили прямую зависимость между ростом количества банковских карт и уровнем потребления товаров и услуг. Однопроцентный рост использования платежного инструмента провоцирует рост расходов населения на 0,06 процента. При этом объем внутреннего валового продукта подрастает на 0,03 процента.

В развивающихся странах эти процессы наиболее стремительны. Рост ВВП составляет 0,8 процентов при перманентном увеличении количества владельцев пластиковых карт.

Россия в погоне за увеличением безналичного оборота денег отстает. В 2008-2012 году показатель ВВП поднялся лишь на 0,4 процентных пункта. Спецификой страны является отсутствие массовой культуры использования электронных денег, непопулярность их у населения.

В 2011 году у российского гражданина обнаружилось 0,96 банковских карт, у американца 3,79,у корейца 4,95. К итогам исследования следует подходить весьма критично, учитывая, что его заказчик платежная система Виза.

Если в какой-то момент возникает резкая боль при мочеиспускании у мужчин — это симптом одного из заболеваний мочеполовой системы. В этом случае необходимо сразу же обратиться к врачу.