Налоговый инвестиционный кредит


23 января Законодательным собранием по бюджетной, финансово-экономической политике рассматривались предложенные изменения в Закон «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области». По словам министра в сфере финансов и налоговой политики Виталия Голубенко, благодаря этому законодательному акту правительство страны сможет ввести в налоговую систему инвестиционный налоговый кредит, как одну из форм государственной поддержки предприятий. Такой кредит планируется  предоставлять на налог на прибыль и на налог на имущество  для тех организаций, денежные поступления по указанным налогам которых пречисляются в бюджет области. В этом случае организациям, получившим такой кредит, дается право уменьшить в определенном периоде времени выплаты по налогу с последующей выплаты по кредиту и насчитанных процентам.

Согласно введенным новшествам кредитные средства будут предоставляться на время  окупаемости проектов,  но не более чем на 7 лет. Такое введение налогового кредита поможет предприятиям выбрать наиболее удобную форму государственного субсидирования. А так же поможет оптимизировать расходы бюджета области в части выплаты субсидий.

Министерство  экономического развития Новосибирской области будет органом, выдающим кредитные средства. Решения по выдаче кредита будет принимать комиссия, созданная при министерстве с участием представителей Законодательного собрания.

А вот Новосибирский Зоопарк этим же законопроектом будет освобожден  платежей по налогу на имущество, при этом будет отменена выплата субсидий зоопарку, чтобы не возникал дисбаланс бюджета.

И хотя на заседании Законодательного собрания были высказаны замечания о серьезности подхода к работе при подготовке Закона ко второму чтению, Комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности настаивает в виде рекомендаций на принятии закона  в первом чтении.

Чтобы не платить официальный налог за продажу товаров, покупай и продавай в Москве любые товары на сайте marketvmoskve.ru.