Кремлевской елке полвека


 С двадцать шестого декабря на сцене ГКД будет идти новогоднее представление под названием «Красота несказанная», созданное по мотивам пушкинских сказок и приуроченное к полувековому юбилею Кремлевской елки. В представлении будут задействовано около трехсот участников.

Виктор Хреков, пресс-секретарь управделами президента РФ информировал о том, что репетиции представления уже идут полным ходом, он отметил также, что традиционная Ярмарка веселых мастеров будет организована и в этот раз.

В этом году на красочное представление попадут более пяти тысяч ребят. По сложившейся традиции прибудут гости из Абхазии и Северной Осетии. Остановиться они смогут в гостиничном комплексе «Измайлово». Кроме того дети смогут сходить в театры и художественные музеи Москвы, отправиться на экскурсии и получить мастер-класс на катке.

Праздничная тридцатиметровая ель будет доставлена на место восемнадцатого декабря, и уже через несколько дней москвичи и гости столицы смогут оценить ее красоту.

Традиция ставить новогоднюю елку зародилась в нашей стране еще до революции и была возобновлена с легкой руки Бориса Николаевича Ельцина в девяносто шестом году. До тысяча девятьсот семнадцатого года ель в Кремле  устанавливали исключительно для членов царской фамилии. А за правление Николая Александровича Романова это произошло всего лишь пару раз, потому что обычно Новый год семья Романовых отмечала  в Царском селе.

В две тысячи первом году живую ель было решено заменить на искусственную, так как сильные морозы и обильные снегопады помешали срубить и вывезти елку.Но в последние годы стало возможным вернуться к живой красавице. Но и искусственное дерево не ушло бесследно: теперь его устанавливают на красной площади рядом с залитым около ГУМа катком.