Подземные розетки на улицах Москвы


МОСКВА. На московских улицах предлагается применять подземные розетки, чтобы обеспечивать киоски и палатки электричеством. Кроме того, подземные розетки будут применяться и к строениям инфраструктуры Москвы. Об этом проинформировал медиа- новости представитель департамента топливно — энергетического хозяйства города.
Он отметил, что в Северном Бутово в данное время уже применяются подземные розетки, а в будущем рассчитывается использовать это изобретение и в столичном производстве.

Представитель агентства рассказал следующее: «Просторных мест на территории Москвы для конструкций, которые способны предоставлять энергию, канализационные сети и линии коммуникации, на данный момент не существует. Кроме того, при определенных обстоятельствах установить такие конструкции нельзя по эстетическим принципам. Верным путем из сложившейся ситуации является размещение розеток не на поверхности, а непосредственно под землей. Стоит отметить, что это даст еще и возможность сохранить земельные участки. Сегодня подземные розетки употребляются в мелкорозничной торговле для подачи электричества». Многочисленные жалобы местных жителей и требования сотрудников УК «Лига-ЖКХ-Екатеринбург» наконец-то возобладали над бездействием чиновников и получили логическое завершение — на остановке были установлены биотуалеты.

Данное устройство является моноблоком, выполненным из железа. В него вмонтированы розетки. Моноблок способен выйти на поверхность с помощью рычага, если в этом возникнет потребность. Также устройство способно переносить вес автомобилей, которые по нему проносятся. Подземные розетки вполне могут украсить город, если оформить их, например, как цветники.

Председатель агентства замечает: «Устройство снабжено системой учета электричества, дальней передачей данных; показания расходов электрической энергии передаются по GPRS на исполнительные схемы».

По словам представителя департамента, исполнительные схемы на подземные розетки могут быть размещены в пешеходных зонах, на стадионах, в многолюдных местах. Данное устройство способно обеспечить защищенность граждан и освободить местность от электрических линий и проводов, что находятся на земле и в воздухе. Также новое приспособление может вытиснуть розетки, располагающиеся на различного рода строениях.