Теперь в больницах будут лучше кормить


Недавно Институт питания РАМН РФ, который составляет план питания, огласил нововведения. Теперь в рацион пациентов будут входить специализированные продукты, а также витаминно-минеральные комплексы. Как только люди узнали об этом, так сразу раскритиковали такой поступок. По мнению независимых экспертов, такие компоненты в питании – лишние, и полезны они лишь для производителей, в карман которых пойдут средства от покупки смесей.

Известный терапевт в Екатеринбурге и диетолог Михаил Гинзбург, который также является редактором известного журнала «Худеем правильно» поддержал независимых экспертов и прокомментировал это так: «Если исходить из количества белка и его стоимости, то смеси – совсем не выгодно. Лучше купить мяса, в котором будет белка больше за более низкую цену, нежели покупать смеси, в состав которых входит в основном соевый изолят.»

На самом деле немного компаний в стране изготавливают белковые смеси, которые далее поступают в медучреждения. ГОСТ требует, чтобы белковые смеси доказали свои полезные свойства посредством клинических исследований. Однако стоят они немало, да и требования слишком размыты.

Татьяна Малова, которая является гендиректором в компании под названием «А-Стандарт», согласна с тем, что на рынке в наше время большие административные барьеры. Четыре компании имеют сотрудничество с больницами страны. Некоторые пациенты получают белковые смеси. Стоят они в среднем 1200-1600 рублей за один килограмм. Если многие сомневаются в эффективности белковых добавок, то Малова считает, что они необходимы определенной группе больных.

На рынке сейчас ведет основную игру компания ООО «МЦКП. Эта компания принадлежит гендиректору Национальной ассоциации клинического питания.

Вместе с добавлением в рацион питания белковых смесей, больным начнут давать больше круп. Как правило, это каши, которые подают в роли первых блюд на обед, или на завтрак. Если что-то добавили, то количество капусты в рационе решили уменьшить, так как она подходит не всем пациентам. Также уменьшат количество молочных продуктов и рыбы. Так Институт питания решил уменьшить калорийность пищи. Хотя, исходя из слов Погожевой, Институт питания достиг обратных результатов. Это хорошо скажется на больных, которые проходят курс физиотерапии, ведь им нужна энергия для активного движения.