Сергей из Харькова делает велосипеды из старинных подручных механизмов ХIX века


Однажды увидев рисунок раритетного велосипеда ХIX века, Сергей Изосов решил его воссоздать. Для жителя Харькова собрать ретровелосипед не доставляет никаких проблем. Деталями для велосипеда могут служить элементы старых швейных машинок или мясорубок.
Полки в гараже у мастера просто валятся от всяких безделушек, которые простой человек спокойно выбросил бы на помойку.
Сначала харьковский мастер был молочником, потом сантехником, ни та, ни другая профессия не стала призванием его жизни. Порыв души заставил его стать творческим человеком, и найти занятие, которое доставляет ему истинное удовольствие. Он сильно заинтересовался в одном из ранних видах велосипедов – пени-фартинг.
Этот вид велосипедов был очень популярен в конце ХІХ столетия, для них было характерно маленькое заднее и в несколько раз больше переднее колесо, даже сейчас некоторые велосипеды интернет магазин можно купить такой формы. Так вот, однажды увидев старую швейную машинку, и присмотревшись к ее составляющим, Сергей Изосов подумал, а почему бы и нет, если здесь есть колесо, то можно сделать и велосипед. А дальше все дело в его развитой инженерной фантазии. Он начал применять и другие детали от разных «женских атрибутов». Поскольку по истечению стольких лет чертежей от давних велосипедов не осталось, пришлось их восстанавливать, пользуясь только фотографиями. Пользуясь разными деталями от машинок, мясорубок, сушильных машинок он сваривал их в кучу с помощью сварки.
Никто не верил в результат задуманной работы Сергея Изосимова, пока не увидели «тестдрайв» на велосипеде в исполнении товарища Михаила, вокруг мастерской. Все прошло хорошо, только очень уж неудобно было садиться на велосипед, из-за высокого переднего колеса.
Узнав об изобретателе, российские коллеги запросили Сергея приехать к ним вместе с его детищами, и представить их в велосипедном музее, на что он с радостью согласился.