В Украине упростили регистрацию ФОП для иностранцев


регистрация ФОПНа сегодняшний день, для регистрации в Украине ФЛП иностранным гражданам достаточно арендовать помещение и предоставить соответствующий договор, подтверждающий сделку.

Ранее, без вида на жительство, иностранцы не имели право открывать ФОП, нужно было подтверждать местонахождение предприятия. Теперь подтвердить фактический адрес можно с помощью ряда других документов. Такие нововведения в значительной мере облегчили ведение бизнеса на территории Украины для иностранцев.

С развитием международных связей, вопросы свободного перемещения граждан разных стран и ведения бизнеса стали особенно остро. Упрощение системы регистрации и налогообложения послужило дополнительным стимулом развития деловых отношений в самых разных отраслях промышленности, бизнеса и производства. Упрощеная третья группа, отмена обязательного вида на жительство способствует развитию малого и среднего бизнеса.

К сожалению, до сих пор существует ряд ограничений для заключения сотрудничества между национальными компаниями и частными ФОП иностранных лиц. По нынешнему законодательству, работать с ФОП на законных основаниях можно только в том случае, если предприниматель делает реєстрацію СПД и находится на территории законно. В самом законодательстве, несмотря на введение упрощённых правил, есть ещё немало подводных камней, которые создают трудности.

В последние годы при регистрации иностранными гражданами ФОП на Украине они сталкивались с трудностями, потому что для регистрации:

  • Необходимо было подавать документы и получать вид на жительство. Это было крайне неудобно для тех граждан, кто продолжает жить на других территориях, а вести дела на Украине.
  • Проживать длительное время на территории страны. Многие иностранцы имеют международные деловые связи и находятся постоянно в поездках. Фактически это условие регистрации делало невозможным ведение бизнеса в Украине на законных основаниях.

Теперь, после нововведений, эти ограничения были сняты, и регистрация стала возможной для всех иностранных граждан, желающих вести дела на Украине.

Такой подход позволит осуществить настоящий прорыв во многих отраслях промышленности. Специалисты с разных стран смогут беспрепятственно приезжать на территорию Украины, делиться своими наработками, опытом, внедрять новые технологии.

Сегодня созданы все условия для притока инвестиций дополнительного капитала, что создаёт комфортные условия для ведения бизнеса в разных отраслях.