Новые остановки в Астане превратились в парилки


остановки АстаныЖителям Астаны не угодишь. Им хоть погоду отменяй. То, что было хорошо вчера, сегодня у них вызывает разочарование. И причиной тому – придорожные павильоны на остановках. С наступлением летней жары выяснилось, что хвалённые климатические сооружения не имеют кондиционеров воздуха, и это притом, что на их строительство было потрачено миллионы бюджетных тенге. Всего на сегодняшний день в столице установлено 27 тёплых павильонов. Больше новостей Астаны и Казахстана можно читать на сайте http://today.kz. В том числе по ссылке можно узнать и о таком трагическом событии, как похороны двухлетней Эллины Кульдиной в Астане.

Как-то сразу не сложилась народная любовь к этим знаковым строениям. В первую очередь недовольство горожан вызвала стоимость каждого сооружения. По 10 миллионов тенге за тёплую крышу над головой – дорого, даже для столицы. Ведь на эти деньги можно обеспечить жильём две молодые семьи, где-нибудь на периферии.

Но опять же, оказалось, что не всё так просто. Наступившая зима, с ветрами и морозом, быстро остудила горячие головы недоброжелателей. Теплые павильоны спасли от обмораживания ни одного казахстанца, и принесли им ответное признание. С наступлением тепла вектор народной любви, как маятник, опять указывает на недовольство, то, что было хорошо зимой, стало плохим летом. В остановках очень жарко. И неизвестно почему при строительстве этих павильонов в них не установили кондиционеры.

Пытаясь скрыться от невыносимой июльской жары, хотя бы в тени этих остановок, у людей ничего не получается. Буквально через короткое время приходится покидать помещение. У кого-то от перегрева даже может повыситься давление. Так получилось, что транспорт проще дождаться под открытым солнцем, чем внутри помещения. Хотя остановка оборудована всеми современными удобствами – бесплатный интернет, удобная скамейка, камеры слежения, информативное табло, отсутствие кондиционера перечёркивает на нет все перечисленные достоинства. Порой температура внутри помещения достигает значение под сорок градусов Цельсия.

Ещё в начале этого года бывший глава города А. Джаксыбеков прилюдно обещал, что летнюю жару астанчане встретят в прохладных помещениях. Теперь же всё изменилось.  Кондиционеры будут устанавливаться только в новых строящихся павильонах. В какую сумму выльется это строительство, пока неизвестно, но то, что деньги уже выделены, это точно.

Новый проект климатического павильона будет предусматривать комфортные условия для всех ожидающих своего транспорта пассажиров в любое время года, это поистине радует. Как и то, что буквально на днях и в старых остановках похолодает. В этом горожанам поможет матушка природа. Буквально скоро похолодает, ожидаются дожди и понижение температуры.