Банкротство – непростой путь к освобождению от долгов


bankrot_600_600x400Большое количество долгов создают ситуацию безысходности, особенно в ситуации, когда решение финансовых проблем кажется невозможным. Но безвыходных ситуаций не бывает и решить проблему большой задолженности можно. Современное законодательство предусматривает возможность списания долговых обязательств путем проведения процедуры банкротства физического лица.

Закон «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает, что прибегнуть к данному способу может любое физическое лицо, которое отвечает следующим признакам:

  • сумма обязательств выше стоимости всего имущества должника;
  • в течение трех и более месяцев должник не исполняет свои финансовые обязательства, в том числе и по периодическим платежам;
  • должник предвидит, что в ближайшее время он сможет платить по своим обязательствам.

В данной ситуации обращение с заявлением о признании банкротом позволит в короткие сроки урегулировать вопрос погашения задолженности со всеми кредиторами.

Также закон предусматривает обязанность должника подать такое заявление, в случае если сумма задолженности превышает пятьсот тысяч рублей. Кстати, данная сумма является основанием и для подачи заявления о банкротстве гражданина и его кредиторами.

Банкротство физических лиц ставит своей целью не столько избавление от долгов, сколько решение проблемы существования кредиторской задолженности цивилизованным путем.  Данная процедура призвана помочь гражданам либо определить график погашения задолженности, при наличии возможности его выполнения, например, наличия источника дохода и т.д., либо избавить его обязательств в ситуации, когда очевидно, что они не могут быть им исполнены практически никогда.

Судебная статистика показывает, что большинство граждан, которые решили прибегнуть к процедуре банкротства, имели задолженности по кредитам, размер которой составлял от 500 тысяч до 10 миллионов рублей. Практически по всем этим заявлениям суд вынес решение о признании гражданина банкротом и их долги были списаны. Но судебная практика последнего времени стала демонстрировать иную динамику. Суды все чаще стали применять процедуру реструктуризации задолженности т.е. долги не списываются, а должнику дается время на их постепенное погашение. Поэтому проведение процедуры банкротства без участия специалистов становится нежелательным, т.к. только опытные юристы смогут обосновать необходимость списания долгов и только такая грамотная правовая помощь может позволить законным способом избавиться от задолженности.