«Вокруг «Черной кошки» — искусство и удовольствия на Монмартре 1880-1910


Известный музей Парижа Музей Монмартра представил миру выставку  «Вокруг «Черной кошки» — искусство и удовольствия на Монмартре 1880-1910. Экспозиция посвящена жизни Парижа на сломе ХІХ века. Этот период был одним из самых ярких страниц в истории столицы.  Выставка погружает посетителей в богемную жизнь французской столицы того времени. Кабаре под названием «Черная кошка» в то время стало центром культурной жизни парижан.

Выставка рассказывает об истории знаменитого кабаре. В 1881- 1897 в этом заведении собирались известные  художники, писатели, композиторы и другая творческая элита. В то время пианино было запрещенным музыкальным инструментом. На нем запрещали играть через то, что звук, как бы, заглушает политические разговоры. Ведь тогда была жесткая цензура и запреты всяческих вольных политических взглядов и суждений. Владелиц «Черной кошки» Родольф Салис сделал все возможное, что бы в его заведении играла музыка из пианино. Он приглашал легендарных композиторов, таких как Сати и Дебюсси, Мопассан, Верлен и много других. Очень скоро скромное кафе превратилось в роскошное кабаре. Спустя некоторое время Салис начал издавать собственный журнал. В «Черной кошке» парила атмосфера свободы, которой так не хватало тогдашнему люду. Поэтому сюда стягивалась вся богемная публика. Через несколько месяцев кабаре пришлось переехать в более просторное помещение. Завсегдатаи кабаре сотворили собственный театр теней.

В экспозиции выставлены больше двух сотен картин и гравюр, рисунков и иллюстраций, взятых из сценариев пьес театра теней. Почти все они созданы художниками постоянными посетителями легендарного кабаре.

Увидеть выставку, приуроченную одному из самых ярких периодов жизни столицы Франции, можно будет до 13 января по адресу    rue Cortot, 12-14.

Искусство — это, безусловно, отличный подарок на любое мероприятие, а что касается новогодних подарков, то самой большой популярностью пользуется парфюм carolina herrera, как для женщин, так и для мужчин.