Автомобильный рынок Екатеринбурга обвалился на 21%


9700Екатеринбургский автомобильный рынок продолжил свое затяжное падение — в мае, так же как и в апреле, продажи автомобилей упали больше чем на 20 процентов. За последние пять месяцев рынок вернулся к уровню аналогичного периода 2011 года.

Согласно данных агентства «Auto-Dealer-Екатеринбург», за период январь-май 2014 года в Екатеринбурге было реализовано 31 тыс. 982 новых легковушек и легких коммерческих автомобилей — на 15 процентов меньше, по сравнению с таким же периодом 2013 года. В мае авторынок уменьшился больше чем на 20 процентов — по итогам мая городские автодилеры реализовали 6 тыс. 221 автомобиль (-21 процентом к маю-2013).

Лидирующим брендом, который показал за 1 месяц позитивную динамику продажи, стал Nissan. При всем этом самой востребованной иномаркой в последнем весеннем месяце стала Toyota. «Автомобильный рынок города Екатеринбург по результатам 5 месяцев вернулся к уровню такого же периода 2011 года. На это повлияли масса факторов. Так одни из факторов стало то, что покупатели, как и прежде не ведают, введут ли меры государственной поддержки продаж новых авто, и откладывают свою покупку на неопределенное время.

тягачиПомимо этого, на сегодняшний день в автомобильных салонах города продают модели, на ценниках которых уже стоят новые цены, которые увеличились с начала года от 5 до 8%. Это тоже не придает стимула жителям к приобретению авто», — рассказывает директор фирмы «Auto-Dealer-Екатеринбург» Чаплыгин Михаил. В то время как реализация автомобилей в городе Екатеринбург сократилась, продажа премиум-брендов показала рост. Последние пять месяцев показали рост реализации марок премиум-класса в городе на 7 процентов. Вся знаменитая тройка Германии, в том числе и Lexus показывают положительный результат, в не существенном минусе находятся Volvo, Land Rover и Porsche, а Jaguar держится на прежней позиции. И вот только реализация Cadillac уменьшилась больше чем на 50 процентов. «Продажа премиум-брендов увеличивается даже во время нестабильности экономики, когда население стремится вложить обесценивающуюся валюту в притягательные и долгосрочные активы», — объясняет Чаплыгин.

Доля города Екатеринбург по отношению к общему объему продаж автомобилей в Российской Федерации по результатам пятого месяца 2014 года осталась на таком же уровне, что и после 4-х месяцев, — 3,1%. Хочется напомнить, что в апреле 2014 г. Автомобильный городской рынок упал на 23% — такого обвала продаж автомобилей по результатам 1-го месяца в Екатеринбурге еще никогда не наблюдалось. В период январь-апрель 2014 г. в городе Екатеринбург было реализовано 25 тыс. 761 новый легковушек и легкий коммерческий автомобиль — на 13 процентов меньше, по сравнению с таким же периодом прошлого года. Городские автодилеры в конце 2013 года прогнозировали: обвал автомобильного рынка в 2014 г. не миновать. Как сообщил Балакин Григорий, управляющий партнер ГК «УралФрансАвто-Авантайм-Британия-Конкорд», обстановка в различных брендах и сигментах ожидается разнохарактерной: «Кроссоверы будут так же увеличивать часть рынка, а седаны наоборот терять. Люксовые автомарки будут и в дальнейшем расти, так же и за счет клиентов из обыкновенных ценовых категорий — от 1 000 000 рублей. В прибыли, как всегда, будут те бренды, которые представят в текущем году новые интересные модели».