Изменены сроки прохождения техосмотра для современных автомобилей


техосмотрПо мнению автоэксперта Вячеслава Субботина, новые автомобили не нуждаются в процедуре прохождения техосмотра. Он объяснил это тем, что они снабжаются необходимыми датчиками контроля.

Система в первую очередь обеспечивает безопасность водителя и пассажиров. В случае неисправности транспортного средства, она срабатывает, и автомобиль просто не сможет поехать.

Субботин также высказался, что необходимость регулярных проверок крайне важна. Проходить ее должны автомобили, эксплуатирующиеся более 4-х лет. Кстати, на техосмотр омск адреса можно посмотреть на сайте autopro55.ru.

В марте 2020 года в Госдуме РФ были приняты поправки, касающиеся сроков прохождения ТО. Новые правила начали действовать с 1 апреля текущего года. Легковым автомобилям, со сроком эксплуатации менее 4 лет проходить ТО не нужно. Для транспортных средств со сроком службы 4-10 лет процедура осмотра будет повторяться каждые 2 года. Если автомобилю более 10 лет, то здесь потребуется ежегодное прохождение технического осмотра.

Правила, также изменились для других транспортных средств. В данную категорию вошли:

  • мотоциклы;
  • прицепы;
  • полуприцепы;
  • грузовые автомобили, чья грузоподъемность не превышает 3,5 тонн.

Перечисленный транспорт, эксплуатирующийся 4-10 лет необходимо проверять раз в 2 года. Автомобили с большим сроком службы – ежегодно.

Машины с диагностической картой подлежат техническому осмотру до завершения срока ее действия. В случае ее отсутствия, процедуру проверки необходимо провести на 4 год после выпуска авто.

Нововведения, также затронули владельцев учебных автомобилей и машин задействованных в такси. Теперь им предстоит проходить процедуру ТО раз в 6 месяцев. В данном случае правила действуют для транспортных средств, эксплуатирующихся более 5 лет.

В правительстве считают новую меру полностью оправданной. Благодаря поправкам, владельцы автомобилей, выпущенных в 2018-2019 годах, смогут сэкономить порядка 1, 5 млрд. рублей. Новые правила коснутся порядка 43,5 млн. легковых авто и около 800 тыс. автобусов.