Медкомиссия для водителей – что поменяется 1 июля


Медкомиссия для водителейВ конце прошлого года заявили, что процедура получения водительской медсправки сильно изменится, а сама цена процедур для справки сильно подорожает. Такое громкое заявление Минздрава не осталось без внимания Путина – даже он назвал эту реформу бредом. Минздрав все же отложил реформу медицины до 1 июля 2020 года. Сейчас стали известны новые правила получения справок.

В правилах, которые вступят с 1 июля больше ничего не написано об обязательных тестах на CDT. Это хорошая новость, но тест никуда не делся – если психиатр-нарколог видит симптомы заболевания, которое противоречит управлению ТС, то он отправляет гражданина на анализы крови и мочи. Исходя из нового законопроекта, это исследование не будет являться обязательной процедурой. Для идеального мира, в котором нет нарушителей этот тест – хороший вариант. Но в рамках нашего мира обязательно делать этот далеко не дешевый тест нет абсолютно никакой необходимости. CDT-тест стоит проводить только тем, на кого есть подозрения о том, что данный человек не контролирует поступление алкоголя в свой организм и является потенциально опасным. В таких случаях провести тест CDT не просто желательно, а необходимо, ведь алкоголик будет опасен на дороге и скорее всего совершит не одно нарушение правил дорожного движения. Будут ли российские врачи манипулировать результатами теста – еще неясно, но в РФ взяточничество врачами довольно обычное дело.

Давно всем известно, что мед справка водительская без прохождения поставит нужную печать, не проверяя здоровье водителя. Будут ли медцентры, которые «штампуют» справки запрашивать с клиентов большие суммы – непонятно. И если в одном центре пройти тест за деньги не удастся, то водитель наверняка пойдет в другой центр, где ему за денюжки предоставят все справки. Поэтому эффективность тестов остается под вопросом, ведь даже люди с алкогольными зависимостями за деньги спокойно пройдут тест и получат медсправку.

Новые правила вступят с 1 июля. МВД сообщили о том, что просроченными водительскими правами можно пользоваться до 15 июля. Но вот начиная с 15 июля обновить срок действия водительских прав по старой справке уже не получится – только по новым правилам. В новом законе упоминание об обязательных тестах стирается, поэтому о больших очередях и возмущениях, которые в период эпидемии очень нежелательны можно не волноваться.