Выплаты по КАСКО возрастут


Верховный суд Российской Федерации обязал страховщиков КАСКО к полной оплате автомобильного ремонта. С ознакомительной целью им был опубликован новый обзор судебной практики, в котором содержатся рекомендации для работы и принятия решений другими судами. Кроме того, данная информация будет полезной страховым компаниям и водителям.
Многие владельцы автомобилей, приобретая страховой полис КАСКО http://www.assor.ru/kasko_calculator, в результате аварии получают значительно меньшие суммы, чем официальная стоимость ремонта. Причина такого несоответствия кроется в том, что страховщики вычитают из общей стоимости запчастей определенные проценты, размер которых зависит не только от года выпуска самого автомобиля, но и от величины его пробега.
По утверждению Верховного суда и согласно Гражданскому кодексу, отныне возмещению будут подлежать расходы, оплаченные страхователями для полного восстановления нарушенных прав. Страховая выплата не должна учитывать естественного износа запчастей, иначе имущество окажется в более худшем состоянии, чем оно находилось до аварии.
Верховный суд, прежде всего, акцентирует внимание на том факте, что страховые компании не имеют права отказывать своим клиентам в выплатах по КАСКО даже в случае, если за рулем автомобиля во время аварии находился водитель, не значащийся в полисе.
Освобождающие страховщиков от выплат обстоятельства предусмотрены тремя статьями Гражданского кодекса — 961, 963 и 964. Отсутствие водителя в полисе, ни при каких обстоятельствах не может быть причиной отказа выплат.
Решение Верховного суда вызвало сильное удивление страховщиков, которые считают КАСКО добровольным видом страхования. Они отмечают, что водители всегда были свободны в своем решении, а подписание страхового договора носит добровольный характер.
В связи с новыми решениями Верховного суда, страховщики будут обязаны увеличить стоимость страховых продуктов. По предварительным прогнозам стоимость страховки возрастет от 15 до 20%.