Иностранные туристы поразились роскошью киевских авто


авто в киевеТуристы из Швеции буквально заполонили киевские улицы в связи с началом игр Чемпионата Европы по футболу, в частности, с матчем Украина-Швеция.

Отправившись осматривать окружающие достопримечательности, гости столицы были сильно удивлены теми контрастами, которые предстали их взыскательному европейскому взору. Наслышанные об общем уровне бедности страны шведы поразились обилием дорогостоящих автомобилей различных мировых производителей. По их словам, некоторым изделиям зарубежного автопрома не хватало лишь художественной инкрустации драгоценностями и золотом.

Следует учитывать тот факт, что в Швеции автомобилем владеет каждый второй, а в пределах Украины на тысячу человек приходится только сто шестьдесят семь автомобилей, что, согласитесь, несколько огорчает. Но заставляет такое неприкрытое удивление со стороны гостей страны задуматься и о другом, не менее грустном, вопросе: если уж такая роскошь бросается в глаза даже европейским гостям, почему же на нее не обратит внимание налоговая инспекция. Или, может быть, с этим вопросом у владельцев дорогих автомобилей уже все решено?

Так или иначе, но в Верховной Раде на прошедшей неделе все же был зарегистрирован законопроект, который предусматривает внесение значительных изменений в Налоговый Кодекс в вопросе обложения налогами богатства и предметов роскоши, к которым решено отнести и автомобили. Естественно, далеко не каждая категория автотранспорта подпадет под действие данного законопроекта. Так, под понятие «роскоши» подпадают машины, стоимость которых составит более 700 минимальных размеров оплаты труда. На такие автомобили будет налагаться налог в размере сорока процентов от их стоимости.

Что-то заставляет думать, что те, кто сейчас может себе позволить купить такие дорогостоящие автомобили, вопрос с налогами как-нибудь решить сумеют. Причем, далеко не факт, что легально, а не дав кому надо «на лапу». А вот те, кто в течение длительного времени копил на роскошный кроссовер в полной комплектации, окажется еще дальше от исполнения своего желания. Да и к кому в карман пойдут налоги – все еще остается под вопросом.