За перевозку грузов без накладной можно будет лишится прав


Министерство транспорта опубликовало новый проект закона, который касается автомобильных перевозок, по которому в разы увеличатся штрафы за транспортировку грузов без соответствующих документов. Штрафами будет облагаться как сама компания, так и водитель – до двадцати тысяч рублей для официальных лиц, до полторы тысячи рублей для водителей, до двухсот пятидесяти тысяч рублей для транспортных фирм.

Обязательный список документов следующий: заказ-наряд, наряд, транспортная накладная и грузовая транспортная накладная. Если нет какого-нибудь документа, то компании и водителю дадут штраф.
Наказывать штрафом будут в том числе и транспортировку груза транспортом общего пользования, если нет бумаги о том, что компания находится в списке грузового автомобильного транспорта общего пользования. Если водитель не имеет удостоверения профессиональной компетенции для транспортировки грузов, то его оштрафуют на сумму до двух с половиной тысяч рублей либо лишат на полгода водительских прав.

Необходимо заметить, что Государственный наркологический контроль выступал за ужесточение наказания за транспортировку грузов без соответствующих документов летом прошлого года. Ведомство считает, что это поможет вести борьбу с наркотрафиком, потому что зачастую наряду с легальными грузами перевозят запрещённые препараты.

На данный момент Минтранс законодательно вводит понятие «список компаний грузового автотранспорта общего пользования», по которому каждый перевозчик, занимающийся международными грузовыми перевозками, должен отправить в местное отделение Российского транспортного надзора заявление в письменном либо электронном виде на включение компании в список. При подаче заявления от организации не могут требовать заключений, разрешений и прочих документов, которые выдаются органами государственного правления, местными властями.

Если этот законопроект примут, то это даст возможность включить к 2015 г. в хозяйственный оборот государства как минимум пятьсот тысяч автотранспортных средств, в результате чего в бюджетную систему всех уровней дополнительно поступит как минимум семьдесят пять-сто миллиардов рублей ежегодно.