Поправки по допустимой глубине протектора шин для различных видов транспорта


С настоящего времени предельная глубина протекторов изменится на все виды транспорта, включая легковые автомобили, грузовые, прицепы, мопеды, трейлеры и т.д. Поправки в законопроект правительства уже доступны для всеобщего обзора в Интернете.

Сейчас вследствие нового поручения президента Министерство Внутренних Дел ввело следующие допустимые глубины протекторов шин:

• Для мопедов, мотовелосипедов, мокиков, мотоциклов, мотороллеров и квадрациклов – то есть, транспортных средств, относящихся к категории L – глубина протектора не меньше 0,8 мм.
• Для грузовых автомобилей и прицепов, предельная масса которых выше 3,5 тонн (категория N2, N3, O3, О4) – 1,0 мм.
• Для грузовых автомашин и легковых (M1, N1, О1, О2), а также прицепов к ним, с массой не выше показателя 3,5 тонн – 1,0 мм. Сейчас можно легко купить летние шины Нокиан в специализированном интернет-магазине.
• Для автобусов и прочих транспортных средств, вмещающих более чем восемь пассажирских мест (категория M2, M3) допускается пределах 2,0 мм.

Для таких автомобилей категории В, как отечественная «Газель» и Porter корейского производства, масса которых не выше указанного предела в 3,5 тонны, однако являющимися в то же время грузовыми, глубина протектора остается спорной: стоит ли им ориентироваться на вес, либо на то, что данные транспортные средства являются грузовыми и способны к перевозки груза.

Нововведениями в законах к эксплуатации стали требования к зимней резине, также даны пояснения, какие именно шины считать зимними. Для зимних шин, которые применяются на обледеневших и заснеженных дорогах, оставшаяся глубина протектора должна быть не ниже 4 мм. Данные шины положено маркировать специальным знаком, представляющим из себя горную вершину с тремя пиками, а также вместе со снежинкой внутри. Зимние шины могут также маркироваться другими специфичными знаками: «М+S», либо «M&S», либо «M S». Измерение глубины протектора не требуется в случае наличия на шине индикатора износа. Более подробно о поправках в проект можно узнать в сети Интернет.