В России появится система, которая будет отслеживать историю автомобиля, начиная от выпуска на заводе


1309862859_33Когда приобретается бывший в употреблении автомобиль, то любой покупатель рискует приобрести машину после серьезной аварии, либо с серьезными проблемами по двигателю, коробке или ходовой части, а также ту, которая представлена залогом в банке по какому-либо кредиту. Вначале этих недостатков не замечаешь, но позже они дают о себе знать. В данном случае приходится тратить массу финансов на восстановление, судится с банком или пережить массу других неприятных обстоятельств. Что касается предыдущего владельца, то к нему, чаще всего, невозможно предъявить какие-либо претензии.

 

Представители Всероссийского автомобильного сообщества не раз обращались в государственную думу с предложением о вводе системы, которая бы позволила прослеживать всю историю автомобиля, начиная с того времени, как транспортное средство сошло с конвейера. В системе бы отражались данные, касающиеся серьезных аварий, точного пробега, капитального ремонта и использования машины в качестве залога. После ряда поправок и долгих слушаний было решено произвести введение пробной системы.

 

Тут же нашлись сторонники и противники этой системы. Причем каждая из сторон имеет весьма интересные доводы. Вначале стоит уделить внимание противникам. В любом случае покупатель не сможет узнать о том, в каком состоянии узлы автомобиля. Ведь ремонт мог быть произведен в любом гараже, где никто не делал отметки о нем или о состоянии машины. Кроме этого, планировалось, что состояние машины на определенном году эксплуатации можно будет узнавать после очередного технического осмотра. Но следует иметь в виду, что такое прохождение у нас является практически формальным. Также противники нововведения говорят и том, что возможно повысится налог на машину. Ведь чтобы хранить данные о каждом автомобиле потребуются дополнительные специалисты и оборудование.

 

Что касается сторонников, то они видят все лишь в белых цветах. Главный плюс заключается в том, что как только автомобиль ставится в качестве залога по кредиту, то об этом тут же сообщается в государственную автомобильную инспекцию, в которой было зарегистрировано транспортное средство.

 

Введение системы планируется произвести в 2014 году. Вначале она будет введена в Москве и области. Если же ее функционирование будет успешным, то ареал использования увеличится, ограничившись рамками страны. Каким образом будут храниться данные, и каков порядок их использования пока неизвестно.