Последствия вступления в ВТО на деревообрабатывающую промышленность России


В этом году РФ вступило в ВТО. В СМИ опубликована информация, которая сообщает о трехкратном росте квот на вывоз круглого леса. Это изменение могло негативно повлиять на промышленность, которая занимается обработкой древесины, в частности производством мебели. Но наступление таких последствий, как сокращение предложения и рост цен на круглый лес  на внутреннем рынке, маловероятно. В объем новых квоты включен экспорт деревьев  хвойных пород и осины, ранее их вывоз не лимитировался.

В 2007 году на правительственном уровне была утверждена программа развития деревообработки внутри страны и мерах, стимулирующих экспорт изделий из переработанной древесины. Ее главная цель – к 2011 году ввести пошлины, носящие   заградительный характер, на экспорт круглого леса. Предусматривалось увеличение пошлины на лес хвойных пород, составляющий  70% экспорта, с 20% до 80% к 2011 году. Эти меры  должны были значительно  уменьшить  вывоз круглого леса, что привело бы к развитию внутри страны деревообрабатывающей отрасли. Но к 2008 году программа была приостановлена,  размер пошлины составил 25% от цены куб. круглого леса. В 2006 -2007гг.  объем экспорта составлял 52 миллиона куб. После принятия программы  и увеличения в 2007 г. таможенной пошлины объем экспорта снизился до 22 миллионов куб. в 2009-2012гг.

Для участников ВТО изменение квот даст возможность экспортировать сырье в прежних объемах, но цена становится более выгодной. Для РФ   снижение  на 10% таможенной пошлины приведет к  потере доходной части  бюджета в размере более 5 миллиардов руб.

Для отрасли, занимающейся производством мебели, новые обстоятельства не станут критическими. Новые квоты вряд ли повлияют на сложившийся уровень экспорта. Для импорта фурнитуры предусматривается уменьшение пошлин, что может привести к понижению цен на мебель. Население сможет купить кровати http://galateas.ru/krovati/, шкафы и другую мебель по цене 2011 года.

Существует два обстоятельства, способных оказать  негативное влияние на отечественную деревообрабатывающую отрасль. Полученное из РФ дешевое сырье позволит устанавливать более низкие  цены на  товары, произведенные основными потребителями российской древесины  Польшей и Китаем, что сделает их более привлекательными для покупателей. В результате понизится конкурентоспособность российских товаров. Следующий негативный момент —  высокий уровень экспорта круглого леса может означать возможный отказ от правительственной программы 2007 года, направленной на развитие деревообработки в России.

Нельзя делать однозначные выводы о негативном влиянии на развитие мебельной промышленности. Но отказ от поддержки отечественной лесообрабатывающей отрасли на государственном уровне может привести к тому, что экспорт древесины будет иметь преимущественно сырьевой характер. Для российской экономики, на уровне определения стратегии развития страны, этот выбор не может быть оптимальным.