Анализ чайного рынка Российской Федерации


Уже много десятилетий одним из самых любимых напитков в нашей стране является чай. По последним данным наибольшей популярностью у россиян пользуется черный чай. Его доля в общем объеме импорта как в стоимостном так и в натуральном выражении составляет около 91%. В то же самое время доля на долю зеленого чая приходится только 8% ввозимой продукции. Чай мате занял третье место по популярности, набрав менее 1%.

Анализируя динамику объема ввоза чая на территорию нашей страны, эксперты отмечают незначительное падение импорта (на уровне 4% в натуральном и 3% в стоимостном выражении) в 2012 году по сравнению с 2011 годом. 2013 год отмечен положительной динамикой — уровень импорта вырос на 5% в стоимостном выражении, натуральные показатели импорта остались на прежнем уровне.

Если рассматривать популярность поставщиков чая, можно заметить, что самым главным нашим партнером в этом вопросе является Шри-Ланка. Доля этой страны в общем объеме импорта составляет около 36% в натуральном и 44% в стоимостном выражении. Второе место удерживает традиционно популярный на территории бывшего СССР индийский чай, чья доля в общем объеме импорта это 26% в натуральном и 21% в стоимостном выражении. Значительно отстает от лидеров Кения с 12% импорта и Вьетнам, чья доля в натуральном выражении меньше 8%.

 

Рис. 1. Структура импорта черного чая в Россию в разрезе стран, 2012 г.

 

В то же самое время, основным поставщиком зеленого чая на территорию нашей страны традиционно остается Китайская Народная Республика, чья доля в поставках составляет 75%, если брать в натуральном и 65% если брать в стоимостном выражении. Достаточно посетить любой магазин китайских чаев, чтобы подивиться разнообразию и количеству поставляемой продукции, оценить ее качество. 9% Шри-Ланки в общем объеме импорта зеленого чая, обеспечили этой азиатской стране второе место в рейтинге стран импортеров зеленого чая на территорию РФ.

 

Рис. 2. Структура импорта зеленого чая в Россию в разрезе стран-поставщиков, 2012 г.

 

Гораздо проще для экспертов было составить рейтинг стран импортеров чая мате на территорию России. Дело в том, что мате на территорию страны ввозят всего четыре страны. Аргентина ввозит собственную продукцию и занимает 50% рынка, Германия реэкспортирует «парагвайский чай» и занимает второе место с 30% объема, 18% поставок обеспечили Бразилии третье место в этом рейтинге. Низкая популярность чая мате, скорее всего, происходит из-за недостаточной информированности населения относительно его существования и вкусовых характеристик. Не в каждом городе нашей необъятной Родины есть магазин элитных чаев, где можно приобрести этот напиток.

 

Если рассматривать рейтинг компаний-получателей чайной продукции, на территории нашей страны можно выделить пятерку компаний, которые контролируют поставки (см. рис.3).

Рис. 3. Структура импорта чайной продукции в Россию в разрезе компаний-получателей, 2012 г.