В России в 90% крупных городов «вторичка» существенно подорожала


В ноябре 2012 года, экспертами было выявлено, что растут цены на вторичное жилое помещение почти во всех крупнейших городах России. Из исследованных 40 городов, в 36 наблюдается рост стоимости жилья. Как говорит аналитический портал «Мир квартир», увеличение стоимость жилого помещения по максимуму произошло в Томске. ( Расчеты упираются в: рост цен за один календарный месяц). Зафиксированное там увеличение цен показало стоимость одного квадратного метра примерно 48 000 рублей, что составляет где – то 4,5 процента роста.

Согласно обзору, второе место занимает город Барнаул, там цена за один квадратный метр увеличена на 2,6 процентов, что составляет почти 44 000 рублей. Третья позиция досталась Анапе. Там один квадратный метр увеличился в цене на 2,3 процента, что составило почти 60 тысяч рублей.

Эксперты так же заметили и снижение цен. Вот например в Краснодаре цена все того же квадратного метра составляет минус 3,4 процентов, что составляет где — то 46 000 рублей и минус три процента в Новосибирске, примерно 54 500 рублей.

По всем данным, аналитики зафиксировали рост цен в Подмосковье на 0,6 процентов, что составило 83 500 рублей. В столице же рост цен ниже и составляет 0,5 процентов, а это 205 тысяч рублей. В Петербурге один квадратный метр прибавил почти на 1 процент, это где – то чуть больше 100 тысяч рублей.

Когда – то, тот же «Мир квартир» сообщал о росте цен на «вторичку» в Нижнем Новгороде. «Первичка» же, в том Нижнем Новгороде прибавила в цене аж на 25 процентов, и стоимость её составляет около 65 000 рублей за квадратный метр.

А самое большое снижение цены было зафиксировано в городе Сочи. Там стоимость одного квадратного метра упала на 18 процентов и составляла 66 000 рублей.