О больших проектах говорили в Петербурге


В Северной столице 29-30 мая был проведен очередной съезд строителей. В программу второго дня были включены круглые столы по разным вопросам и обсуждения специалистов.

В ходе круглого стола, посвященного вопросам нормативно-правового регулирования вопросов качества и безопасности труда в свете вступления России в международные экономические организации, было рассмотрено два вопроса. Во-первых, было проанализировано развитие строительного комплекса страны, а во-вторых были внесены аргументированные предложения по приведению в соответствие Еврокодов и отечественных стандартов строительства, организации контроля качества в отрасли.

И пока чиновники решают экономические вопросы строительной сферы, возможно у вас есть квартирный вопрос. Если вы сейчас ищете жилье, тогда квартиры в Санкт-Петербурге будут выходом для вас. На сайте sale.vdolevke.ru, вы найдете более подробную информацию касательно квартир.

Владимир Яковлев – руководитель союза строителей России подчеркнул недостаточность объемов производимых в стране стройматериалов потребностям активно развивающегося строительства. Ведь прирост вводимого в эксплуатацию жилья составляет до 60 млн квадратных метров, а темпы роста объемов производства материалов достигают лишь 15%. Не меньшую обеспокоенность докладчика вызвала ситуация с аварийными объектами, официальная статистика по которым значительно занижена, что вызывает необходимость проведения переучета таких объектов.

Далее предметом обсуждения стала ситуация непосредственно в Петербурге. По словам одного из докладчиков город является примером планового, стабильного развития строительной отрасли, неукоснительного выполнения задач, поставленных на государственном уровне. В то же время проблемным назван вопрос частого пересмотра крупных проектов. В качестве примера были приведены Новая Голландия и Апраксин двор. Было подчеркнуто, что нужен единый, долгосрочный план градостроения с четкими механизмами его выполнения, предусматривающий, в том числе, внедрение новаций при застройке.

Далее был затронут вопрос кадрового обеспечения строительной отрасли. Участники обсуждения сошлись во мнении о несоответствии уровня подготовки специалистов строительной отрасли европейским требованиям. По их мнению необходимо создание новых обучающих центров, для чего необходима поддержка государства.