Столичные власти завязывают узлы владельцам уличных кафе


Столичные власти усилили требования к нестационарным кафе, расположенным на улицах. Теперь все предприятия общепита должны быть подключены к электросетям, мощность которых должна быть не менее 15 кВт, а киоски — к сетям не более 5 кВт. Составив такой проект, московский департамент убежден, что сотни кафе в Москве не потянут новые условия и будут вынуждены закрыться.

Основная цель такого постановления: «развитие качественного, стационарного сегмента общепита» — пояснил замглава департамента по торговле и услугам Александр Иванов. Также он заметил, что в случае, если нестационарный объект попытается сменить профиль работы с торговли на общепит, то ему придется утверждать документы не только на смену вида своей деятельности, но и подключаться к электросетям большей мощности.

«Повышение втрое нормы мощности оправдано, если мы рассматриваем торговую палатку, то в ней нужны лишь холодильник, небольшой обогреватель, кассовый аппарат и подсветка витрины, для этого достаточно и 5 кВт. А вот заведениям общепита требуются и выпечные устройства, и мощные холодильники, и микроволновые печи, а также, если есть зал, освещение и обогрев для этого зала. Только так посетителей кафе можно обслуживать действительно качественно» — сказал Иванов. Также он добавил, что на данный момент некоторые пункты общепита зарегистрированы как торговые заведения, но вскоре владельцев таких предприятий обяжут сменить профиль.

«За отсутствие официально зарегистрированного подключения предпринимателей будут штрафовать, а при повторном случае — лишать разрешительных документов» — говорит участник общественной палаты Жарков Александр — «А электросетевые организации могут задерживать подключение, как это случалось в прошлые годы, и это притом, что в техническом плане препятствий к подключению тогда не было».

В 2012 году во многих районах столицы предприниматели, выигравшие конкурс, несколько месяцев дожидались официального подключения, и все это время фактически работали нелегально — добавил глава комиссии организации «Опора России» Владлен Максимов. Он также считает увеличенную норму по электроэнергии избыточной.
Ресторанная система iiko — это целый комплекс программ, с помощью которого можно не только полностью автоматизировать работу вашего ресторана, но и взять под контроль все процессы, которые происходят в других ресторанах.

Чиновники уверены, постановление закрывает пути владельцам ларьков, стремящимся обойти закон о запрещении торговли в нестационарных объектах алкоголем, и считают, что большие мощности теперь позволят ресторанам применять более усовершенствованные печи, что повысит быстроту и качество обслуживания.