Украина попробует получить доступ к газовой «трубе» России


Хоть «Газпром» и возмущен инициативной Украинского правительства, но согласно договору о зоне свободной торговле СНГ, власти не могут запретить транзит прямо из Средней Азии в Украину, а главное — без оплаты транзита. Такие заявления, стали поступать после того, как правительственный уполномоченный,  заявил о данном намерении Киева.

Как сообщает Валерий Мунтиян, все страны участвующие в ЗСТ (зоне свободной торговли), в рамках СНГ, согласны на начало переговоров связанных с этим вопросом. Если вопрос решится в пользу Украины, то это не просто даст украинцам, у которых все чаще можно увидеть объявление «куплю отопление«, возможность получать туркменский газ, но так же и получать его по российской газотранспортной системе. Чиновник сообщает, что есть все возможности добиться именно свободного транзита при поставках газа в Украину.

Следуя договору участники, то есть все страны входящие в область данного договора, обязаны в течении полугода вступить в переговоры между собой и разработать соглашение, после начала действия документа, которым они согласились на такую возможность.

Данная возможность, это большой плюс для Украины и маловыгодный проект для России. Причем, российские уполномоченные лица утверждают, что Украина не выбирает даже зарезервированного у России количества газа, а данное соглашении с Туркменистаном только ухудшит данную ситуацию.

Сам договор, говоривший о создании зоны свободной торговли, вступил в силу ближе к концу сентября 2012 года. Планируется соединить в данном вопросе такие страны как Молдова, Киргизия, Армения, Таджикистан, Казахстан, а также Украина, Россия, Беларусь.

Хоть Российские власти и утверждают, что исходит из сказанного выше, что не заинтересованы в предоставлении Украине свободного доступа к газотранспортной системе, но они также утверждают, что газовая война не начнется.