Торги в США завершились падением


Торги в СШАВ конце марта на фондовом рынке США произошло широкомасштабное понижение, больше всего потеряла компания Nasdaq Composite. Nasdaq Composite завершила торги с минимальным значением за месяц.

Акции компании Dow Jones Industrial Average упали сразу на 98,89 пунктов или на 0,6 процента и сейчас составляют 16268,99 пункта, акции S&P 500 потеряли 13,06 пункта или 0,7 процента, стоит также отметить, что 9 из 10 секторов завершили торги в минусе. Компания Nasdaq Composite потеряла сразу 60,69 пункта или 1,4 процента.

По последним подсчётам, за последние шесть месяцев индекс потерял около 3,7 процентов на фоне падения в быстрорастущих секторах, таких как биотехника и социальные медиа.

Всё это можно объяснить лишь одним – инвесторы обеспокоены медленным ростом импульсных акций и обострением отношений между Западом и Россией. Акции многих компании начали терять позиции сразу после высказываний президента США Барака Обамы, в которых он призвал страны ЕС ужесточить санкции, направленных против России, и на заявление о военном вмешательстве в ситуации на Украине.

Джозеф Греко, являющийся директором Meridian Equity Partners, утверждает, что каждый комментарий президента Барака Обамы только обостряет ситуацию на фондовом рынке и что его комментарии приводят к потере позиций американских и европейских компаний. Плюс влияют комментарии Барака Обамы, которые отличаются от предыдущих комментариев Белого дома и носят более жёсткий характер, что показывает нестабильность самого Белого дома. Однако инвесторы и трейдеры утверждают, что политические события очень слабо повлияли на ситуацию на фондовый рынок, и что большую роль сыграло отсутствие экономических новостей и продолжительная и холодная зима.

Греко утверждает, что в данный момент фондовый рынок ищет причину, чтобы сделать паузу после роста и причину для того, чтобы не потерять позиции.

“Импульсные бумаги отходят на второй план и более не являются катализатором рыночных колебаний”, — утверждает Алан Гэйл, являющийся сотрудником RidgeWorth Investments, но также он добавил, что американские фондовые рынки закончат год в плюсе и многие компании получат прибыль, но, конечно, не все. Это утверждение, скорее всего, является верным, потому что даже судя по текущим показателям компаний находятся в плюсе и даже продолжительные падения не изменят ситуацию, так как ситуация уже к началу апреля стабилизируется.