Узбекистан столкнулся с проблемой дефицита нефти


нефть в узбекистанеВ стране катастрофически не хватает нефти. Жители жалуются, что заправить автомобиль стало проблематично, многие заправочные станции не работают, а те, что еще имеют хоть какие-то запаси топлива, значительно повысили цены на горючие.

Катастрофически большие цены на бензин и солярку выбили из строя многих автомобилистов. С их слов, на многих заправках не то что цены запредельно высокие, заправиться даже нечем.

Корреспонденты, которые побывали в Ташкенте, утверждают, что действительно, проблема существует. Многие заправки просто не имеют ни капли топлива, а те которые еще работают, переполнены транспортом, очереди просто гигантские.

Случилось то, что и предполагалось. Как мы уже знаем из страниц журнала «Экономическое обозрение», добыча нефти в стране упала до катастрофического уровня. При потребности 4,4 млн. тонн на сегодняшний день добывается всего 3,17 млн. тонн, что в свою очередь привело до дефициту на бензин и соляру.

Международный коридор транспортной системы юга и севера проходит именно через Узбекистан, популярность которой растет с каждым годом, что в свою очередь и требует повышения топливных запасов страны. Бехзон Нарматов от имени компании «Енергозбережение», которая является научно-образовательным отделом при ТГТУ, объяснил, что улучшение экономического положения приводит к повышению топливных расходов, необходимость запасов нефти становится все больше.

На сегодняшний день топливо будет предоставлять компания «Petronas Carigali», в дальнейшем не исключается тот факт, что страны подпишут договор поставки нефти из Туркменистана в размере 50 тыс. тонн в месяц. Поскольку Узбекистан занимает первое место во всей Центральной Азии по индустриализации, с экономическим ростом в 8процентов в год, потребность нефти каждый раз повышаться.

Импорт нефти популярен среди таких стран как Япония, Индия, Китай, США, Германия — все они являются покупателями топлива в приделах от 100 тис. тонн, до 500тис. тонн в месяц.