У побережья Черного моря произошло сильное землетрясение


землетрясениеВ воскресенье в районе побережья Черного моря было сильное землетрясение. Эта информация поступила от сотрудников управления МЧС Российской Федерации по Краснодарскому краю. Толчки землетрясения зафиксированы сейсмологами города Сочи приблизительно.

Эпицентр землетрясения располагался в сорока шести километрах от побережья (предположительно, в районе Абхазии). От города Сочи его отделяло расстояние приблизительно в сто сорок пять километров.
Наиболее близким к эпицентру землетрясения (всего в тридцати одном километре!) оказался город Сухуми. Ощутили это землетрясение жители не только Сочи и Сухуми, но и других районов Краснодарского края, Грузии, Абхазии, а также Ставрополья. Кроме того, землетрясение захватило часть Кабардино-Балкарии, Армении, Карачаево-Черкесии.

Сотрудники Обнинской сейсмологической станции определили, что приблизительно в шесть часов вечера землетрясение имело интенсивность около шести баллов (по последним данным пять с половиной).

Сейсмологической станцией города Сочи зафиксировано, что мощность подземных толчков произошедшего землетрясения составляет шесть баллов по шкале Рихтера. Этой информацией поделилась руководитель станции Елена Карпович, которая также сообщила, что жители всех районов города ощутили толчки землетрясения.

Как сообщает МЧС Российской Федерации, в частности его Северо-Кавказский региональный центр, магнитуда данного землетрясения – пять целых и восемь десятых балла.

По информации МЧС Российской Федерации пострадавших от землетрясения нет. Случаев разрушений в процессе или после землетрясения также не зафиксировано. В Сочи, по утверждению начальника местной сейсмологической станции Елены Карпович, такого сильного землетрясения не было как минимум 20 лет. Повторных толчков землетрясения в ближайшее время не ожидается.