В Калининграде разрушили «Баррикады»


5В городе Калининграде на улице 1812 года больше нет кинотеатра «Баррикада», его снесли. До войны это был спортзал мальчуковой школы, а в последние свои дни это было место тусовки молодежи, которая устраивала там фестивали атр-хаусного кино. Эксперты признали здание аварийным и не подлежащим восстановлению. Архитекторы наблюдали за кинотеатром уже более полу года, но решение о сносе появилось только 30 сентября. Это не стало ни для кого неожиданностью, огромные трещины во всю стену и прогнувшуюся балку видели все, кто хоть раз проходил по этой улице. Смотреть кино в таких условиях невозможно.

Снос облегчил тот факт, что здание не является памятником архитектуры. Его нет ни в региональных, ни в местных списках службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.

С 2010 года заброшенный кинотеатр принадлежит Калининградской епархии. Начальник пресс службы Михаил Селезнев, рассказал нам, что здание представляло угрозу, и снос стен был вынужденным решением. Изначально планировали построить духовно-просветительский центр, но теперь будут возводить храм святой Нины, проповедовавшей христианство в Грузии. По планам застройщиков это будет не просто храм, а целый комплекс. Вокруг церкви откроют парк, украсят его скульптурами, поставят сцену для проведения праздников и фестивалей. Это будет своеобразный культурный центр для отдыха взрослых и детей. Тут же будет открыта воскресная школа. Но, несмотря на то, что все это пока еще живет только на бумаге и в головах создателей, богослужения на месте бывших «Баррикад» проводятся уже сегодня. Небольшая часовня открылась сразу же после сноса кинотеатра. Конечно же, она не в состоянии принять всех желающих, но новый храм планируется построить на 250 прихожан.

Мнения местных жителей разделились. Мужчина из соседнего дома, считает, что было бы лучше, если бы снесли все близлежащие хрущевки и построили большой современный жилой комплекс. Наверное, он думает, что в этом случае ему дадут в там квартиру. Но в основном жители рады, что старое заброшенное здание заменят на красивый, ухоженный церковно-культурный комплекс.